Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Куренков после поручения Путина отправил своего зама в Херсонскую область Политика, 19:58
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 19:58
Клуб Юрана разгромил «Родину» в первом стыковом матче РПЛ Спорт, 19:54
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 19:53
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 19:52
Binance.US закроет торги сразу 40 валютными парами и OTC-торговлю Крипто, 19:37
«Забыли упомянуть». Как политика SEC повлияет на Ethereum Крипто, 19:28
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Опрос показал переход России из партнеров в противники для европейцев Политика, 19:23
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Город ,  
0 

В Москве начались испытания «Спутника V» на подростках

Исследование началось с медобследования и ПЦР-тестирования добровольцев. Подросткам будут применять ту же вакцину «Спутник V», что и взрослым, но в меньшей дозировке
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Москве стартовало исследование вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Речь идет о первой и второй фазах исследования, оно началось на базе двух детских больниц — Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой. Уже отобраны 100 человек. «Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест», — сказала Ракова.

Клиническое исследование проводится совместно с Центром им. Гамалеи. Вакцинация участникам исследования будет проводиться препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Исследование продлится год. В течение всего этого периода дети будут под постоянным наблюдением врачей.

В третьей фазе исследования примут участие 250 человек, их начнут набирать в конце этого лета. Исследование пройдет в детских поликлиниках Москвы. По результатам третьей фазы власти решат, включать ли подростков в программу вакцинации от COVID-19.

Как говорил ранее директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, в ходе исследования вакцины на подростках будут применяться различные концентрации «Спутника V» для каждого возраста. Будем смотреть, как вакцина будет работать. Думаю, побочные явления будут минимальны», — сказал Гинцбург.

В конце июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признала, что детей можно вакцинировать от коронавируса. В обновленных рекомендация организации сказано, что если те не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их нужно вакцинировать в менее срочном порядке, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"