Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске ,  
0 

«Норникель» уберет топливо из хранилищ типа аварийного резервуара

Глава «Норникеля» Владимир Потанин сообщил, что хранилища на сваях — такие же, как резервуар, из которого пролился дизель на ТЭЦ-3 в Норильске, — будут стоять пустыми, пока не выяснятся причины аварии
Норникель GMKN ₽20 400 +2% Купить
Фото: Денис Кожевников / ТАСС
Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Сотрудники принадлежащего Владимиру Потанину «Норникеля» начали откачивать топливо из хранилищ, построенных так же, как резервуар на территории ТЭЦ-3 (принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании, НТЭК, «дочке» «Норникеля»), из которого вылился дизель. Об этом Потанин заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«17 тыс. т пролившейся солярки — цифра беспрецедентная для арктической зоны. Как быстро оценили этот масштаб и какие действия компания предприняла?» — спросил корреспондент телеканала у Потанина.

Глава «Норникеля» отметил, что предприятие ведет «тщательную работу по дополнительным мерам промышленной безопасности», а его сотрудники проводят ревизию на всех опасных объектах.

«На хранилищах, которые построены по аналогичной технологии на сваях, стоят на вечной мерзлоте, мы на всякий случай сейчас откачиваем топливо и опустошаем их до полного выяснения причин аварии и [уверенности в] надежности состояния этих свай», — сказал Потанин.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В начале разговора с главой «Норникеля» корреспондент задал уточняющие вопросы: «Что случилось 29 мая на ТЭЦ и что не так было с той самой цистерной?» «Главный вопрос не этот на самом деле, а что с этим делать и как это будет решено, что сегодня обсуждалось. Похоже, что вечная мерзлота отступает и до нас дошло глобальное потепление. Предварительные выводы, которые сделаны, — это внезапное проседание опор, которые в вечной мерзлоте, которого, естественно, не должно было быть ни по каким проектам, ни по каким проверкам», — ответил Потанин.

Он отметил, что топливо локализовано. «Там идет сейчас работа. Организована доставка емкостей герметичных для хранения изымаемого топлива мощностью 16 тыс. т, то есть с запасом к предполагаемому объему разлива», — сказал Потанин, уточнив, что из воды и на суше уже собрано около 500 т.

Инцидент на ТЭЦ-3 произошел 29 мая. «Норникель» и власти Красноярского края утверждали, что авария произошла из-за погодных условий. Опоры и фундамент, на которых стоял резервуар с дизелем, просели, и у емкости оторвалось днище. «Опоры служили более 30 лет без нареканий», — заявили в пресс-службе «Норникеля».

По данным Росприроднадзора, в грунт ушло 6 тыс. т топлива, а в реки — 15 тыс. т. Начальник аварийно-спасательной группы морской спасательной службы в Мурманске Илья Горлаев утверждал, что в водоемы попало 18 тыс. т дизеля. Загрязнение затронуло реки Амбарная и Далдыкан, а также почти все их притоки. По данным Генпрокуратуры, топливо попало и в реку Пясина, которая впадает в Карское море.

После аварии в Норильске Путин поручил изменить законы об охране природы
Общество
Владимир Путин

Ведомство сообщало, что завело три уголовных дела по статьям о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод. Предварительной причиной разлива топлива Генпрокуратура также назвала осадку грунта, из-за чего произошла разгерметизация резервуара. В рамках следствия до 31 июля арестовали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 НТЭК Вячеслава Старостина.

Потанин на совещании с президентом Владимиром Путиным говорил, что на ликвидацию последствий от аварии могут понадобиться 10 млрд руб. и более. «Если бы своевременно поменяли [резервуар], и ущерба не было бы экологического, и расходы такие не нужно было бы нести компании», — заметил на это Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43