Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

В Орске объявили эвакуацию из-за течи в дамбе

На дамбе в Орске возникла угроза прорыва, жителей некоторых районов и поселков призвали эвакуироваться. В городе слышны сирены, передают местные СМИ. Накануне в Оренбургской области ввели режим ЧС из-за паводка

В Орске Оренбургской области возникла угроза прорыва дамбы на реке Урал, в связи с этим жители ряда районов должны эвакуироваться в пункты временного размещения, сообщает администрация города.

Эвакуироваться призвали жителей площади Гагарина, улиц Строителей, Докучаева, а также Старого города.

В нескольких поселках возле Орска в связи с подтоплением (Первомайский) или (поселки Никельщиков, Строитель) его угрозой ограничили газоснабжение в жилых домах. «Газоснабжение также ограничено в домах Рабочего поселка № 1 (объездная Гагарина — Зеленхоз) и Рабочего поселка № 2 (остановка школа № 6 за железной дорогой)», — говорится в сообщении администрации.

Как сообщает «Урал56.ру», на дамбе обнаружили две протечки, одну уже засыпали. На месте находятся глава Орска Василий Козупица и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. По данным издания, в городе работают сирены. «Орск.ru» пишет, что эвакуируются также жители поселка Форштадт.

Последствия прорыва дамбы в Орске. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Пузырев / ТАСС

В конце марта в Оренбургской области начались паводки, с 30 марта на всей территории региона ввели режим повышенной готовности, в некоторых населенных пунктах объявили ЧС. Накануне, 4 апреля, режим ЧС распространился по всему региону.

МЧС России сообщает, что в Оренбургской области задействованы два вертолета МИ-8 ведомства для мониторинга паводковой ситуации. Также туда отправили два самолета Ил-76, на их борту более 100 специалистов отряда «Центроспас» и центра «Лидер» МЧС, 20 плавсредств, 5 единиц техники высокой проходимости, специальное оборудование, гидрокостюмы, спасательные жилеты и водолазная станция быстрого развертывания. В регион направился замглавы ведомства Илья Денисов.

По оценкам МЧС, паводкоопасный период в северных регионах завершится к концу мая. Река Урал и ее притоки в Оренбургской области — на особом контроле ведомства.

Паводки затронули 36 регионов России. По данным МЧС на утро 5 апреля, подтоплены 1970 жилых домов, более 10 тыс. приусадебных участков, 190 низководных мостов, 120 участков автодорог. В Оренбургской области подтоплены 1100 домов и 3734 придворовых участка. Эвакуированы 2176 человек, из них 509 — дети. В пунктах временного размещения находятся 136 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00