Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Абрамченко поручила создать систему слежки за мусоровозами

Это позволит создать прозрачную систему движения отходов и сформировать единую базу данных об объемах вывозимого мусора. В РЭО пояснили, что мера поможет избежать создания несанкционированных свалок
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила усовершенствовать контроль за транспортировкой отходов. В будущем будут созданы механизмы, отслеживающие движение транспорта, вывозящего мусор, с использованием информационных систем, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера, поступившем в РБК.

Поручение будут исполнять Минприроды, Росприроднадзор и Российский экологический оператор (РЭО). Они должны подготовить «дорожную карту» по реализации этих инициатив до 23 апреля.

«Реализация данных мероприятий позволит создать прозрачную систему движения отходов, контроль за их перемещением, а также сформировать единую базу данных об объемах транспортируемых отходов», — говорится в сообщении.

Вице-премьер отметила, что после утверждения новой концепции расширенной ответственности производителей упаковки будет проведена работа по созданию нового нормативно-правового регулирования. В частности, необходимо ликвидировать «серые зоны и правовые пробелы», которые позволяли уходить от ответственности за незаконную утилизацию мусора, отмечала она. Кроме того, нужно сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот.

Правительство выделит 3,5 млрд руб. на ликвидацию незаконных свалок
Общество
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

«В числе принятых решений — усиление контроля за фактической утилизацией, который будет реализован благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрестной отчетности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объема выпускаемой на рынок упаковки и товаров», — привела пресс-служба слова Абрамченко.

В РЭО сообщили РБК, что отслеживание мусоровозов позволит в значительной части решить проблему незаконных свалок. «Если собирать информацию о местонахождении мусоровозов и сопоставлять фактический маршрут с эталонным, возможно избежать многие случаи неправомерного обращения с ТКО и ухода от ответственности за ненадлежащую утилизацию или захоронение. ППК (публичная правовая компания. — РБК) в заданный срок разработает «дорожную карту», — пояснил глава РЭО Денис Буцаев.

Проблему вывоза мусора в не предназначенные для этого места власти пытались решить еще несколько лет назад. В конце 2016 года президент Владимир Путин дал поручение оснастить транспорт, вывозящий отходы, в том числе опасные и высокоопасные, системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Большинство россиян заявили о готовности отказаться от пластиковой посуды
Общество
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

О том, что мусоровозы должны быть включены в систему, определяющую их местоположение, также в 2017 году заявлял спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. «Он [мусор] должен вывозиться на полигон, а не в ближайший лес. А без ГЛОНАСС это не проверишь. Поэтому я жесткий сторонник того, чтобы каждый мусоровоз был оборудован ГЛОНАСС», — подчеркивал Иванов.

В мае 2020 года РЭО указал, что в России более 1,5 тыс. свалок, чья работа должна быть прекращена. Это несанкционированные свалки, свалки, которые не вошли в госреестр объектов размещения отходов и места хранения отходов. Основная часть указанных объектов была расположена на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и на юге Сибири.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10