Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В российских школах запретят доступ к «негативному» контенту по Wi-Fi

Через школьный Wi-Fi можно будет получить доступ только к верифицированному контенту, сказал Сергей Кравцов. По его словам, к концу года все городские школы должны быть подключены к интернету со скоростью как минимум 100 Мбит/сек.
Министр просвещения России Сергей Кравцов
Министр просвещения России Сергей Кравцов (Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости)

Технология Wi-Fi в российских школах будет предоставлять доступ только к верифицированному контенту, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

«Wi-Fi, который будет в школе, он как раз будет настроен на доступ к верифицированному контенту. Тем самым мы защитим детей от той негативной информации, которая, к сожалению, используется, скажем так, в недобросовестных целях. Это категорически недопустимо», — рассказал он. Что будет расцениваться как негативная информация, министр не уточнил.

По словам Кравцова, до конца года все городские школы планируется подключить к интернету со скоростью как минимум 100 Мбит/сек., поселковые и сельские школы — 50 Мбит/сек. В отдаленных школах, возможно, будут использоваться другие технологии, например спутниковое подключение, уточнил он.

Также Кравцов сообщил о создании особой системы видео-конференц-связи для школ под названием «Сферум», которая уже тестируется в 15 регионах.

Минпросвещения в два раза сократит количество специальностей в колледжах
Общество
Дмитрий Глушко

3 марта президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД заявил, что ведомство должно активнее выявлять в Сети тех, кто вовлекает несовершеннолетних в противоправные действия, в том числе в несанкционированные акции. Люди, которые распространяют детскую порнографию и доводят детей до самоубийства, делают это для достижения своих эгоистических и «хорьковых» целей, говорил президент.

На встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» 4 марта президент снова обратился к проблеме угрозы интернета, указав, что он способен разрушить общество изнутри, если не будет подчинен «моральным» законам.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 2 марта сообщила, что Россия изучает опыт других стран в области политики по отношению к социальным сетям. По ее словам, власть «не может не беспокоить то, что себе позволяют интернет-гиганты». Матвиенко указала, что необходимо разработать меры, которые заставят крупные зарубежные ИТ-компании выполнять российские законы и требования Роскомнадзора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22