Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия стала европейским лидером по количеству изъятого метамфетамина

В России за 2017 год изъяли больше всего метамфетамина в Европе — 1,1 т. Это в десять раз больше, чем у занявшей второе место Франции. Россия также остается важным пунктом транзита героина, говорится в ежегодном докладе ООН
Подпольная лаборатория по производству метамфетамина
Подпольная лаборатория по производству метамфетамина (Фото: Chor Sokunthea / Reuters)

Лидеры по синтетике

Россия с большим отрывом занимает первое место по количеству метамфетамина, изъятого в течение 2017 года в Европе. Об этом говорится в докладе Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, который опубликован 5 марта.

Об изъятии более 50 кг метамфетамина в 2017 году сообщили Российская Федерация (1131 кг), Франция (123 кг), Германия (114 кг), Чехия (93 кг), Норвегия (76 кг), Италия (57 кг), Финляндия (56 кг) и Словакия (51 кг).

Россия — единственная страна, где за год изъяли больше 1 т наркотика. Объем изъятого метамфетамина в 2017 году в стране более чем вдвое превышает объем этого вещества, изъятый годом ранее совокупно по всему Евросоюзу (около 0,5 т).

По данным ООН, метамфетамин незаконно изготавливается в основном в Чехии, где, по данным 2016 года, находилась 261 подпольная лаборатория из 291, ликвидированных в Европе. Спустя год в этой стране обнаружили 264 лаборатории. Для сравнения, в Словакии — 11 лабораторий, в Польше пять, в Германии две, в Испании и Литве по одной. Потребление метамфетамина традиционно было локализовано на территории Чехии и Словакии, однако в последние годы охватило Германию, Кипр, Испанию, Швецию и Финляндию, отмечается в докладе.

ФСБ пресекла работу двух крупных производителей синтетических наркотиков
Общество
Скриншот из видео ФСБ России

Россия в 2017 году также вошла в список из десяти стран, где было изъято более 100 кг амфетамина. В нем лидируют Германия (почти 1,7 т), Великобритания (1,4 т) и Швеция (892 кг). В России изъяли 393 кг наркотика, который по большей части изготавливается в Бельгии, Нидерландах и Польше, сказано в докладе.

По мнению эксперта Института прав человека, руководителя программы «Новая наркополитика» Льва Левинсона, такое лидерство России может быть связано с тем, что во многих других странах мира учитывается только вес наркотика, а у нас считают по общему весу смеси — вместе с нейтральными наполнителями, например глюкозой или легальными фармацевтическими препаратами.

Амфетамин и метамфетамин относятся к числу наркотиков, оборот которых происходит в основном на местном рынке: они производятся в Европе и распространяются также в ее пределах, за исключением небольшой доли экспорта в страны Ближнего Востока, Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании.

В МВД сочли Украину ведущим поставщиком синтетических наркотиков в Россию
Общество

В России отмечено расширение масштабов незаконного изготовления и оборота новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков, говорится в докладе.

Самые распространенные наркотики Европы

Россия замыкает десятку стран-лидеров по объему изъятого за год гашиша. Больше всего этого наркотика изъяли в Испании (334,9 т), на втором месте — Франция (57,4 т). В России изъяли 1,1 т гашиша. ООН не приводит данные по объемам изъятой марихуаны, хотя случаев ее изъятия больше, чем случаев изъятия гашиша (420 тыс. против 317 тыс.).

Каннабис — самый распространенный наркотик в Европе: на него приходится 38% всего рынка наркотиков в ЕС, который в 2013 году оценивался в €24 млрд, говорится в докладе. Распространенность каннабиса в Евросоюзе примерно в пять раз выше, чем всех других запрещенных наркотических веществ: его хотя бы один раз пробовали около 87,6 млн человек в возрасте 15–64 лет, или более четверти представителей этой возрастной группы. Около 1% взрослого населения Европы употребляет каннабис ежедневно или почти каждый день; три четверти потребителей — мужчины в возрасте 35–64 лет.

Лидерство южноевропейских стран в потреблении гашиша связано с тем, что важнейший его поставщик — Марокко, откуда он морем попадает в Европу, отмечает комитет ООН. На территории Европы крупным производителем каннабиноидов является Албания; наркотик оттуда распространяется по западной Европе через Черногорию.

Минздрав предложил разрешить ввоз гашиша для исследований
Общество
Фото:Lynne Cameron / FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

В последние годы марихуана и гашиш, изымаемые в Европе, стали более концентрированными, отмечает ООН. Рост начался в 2006 году, к 2013 году содержание тетрагидроканнабинола (вещество, которое и обеспечивает психотропное действие каннабиноидов) составляло в марихуане в основном 9–12%. к 2016 году оно возросло до 14–21%. ​

Запрещенные наркотики в Евросоюзе пробовали хотя бы раз в жизни более 92 млн человек, или более четверти населения в возрасте 15–64 лет, говорится в докладе. Не менее 9 тыс. человек в 2016 году умерли от передозировки на территории Евросоюза, а также не входящих в него Норвегии и Турции, указывают авторы, ссылаясь на сторонний доклад. Около 5% европейцев 15–64 лет хотя бы однажды пробовало кокаин, 3,6% — амфетамин.

Эффект от Таможенного союза

Россия не входит в число крупнейших стран — потребителей героина, но является важным пунктом его транзита из Афганистана, утверждается в докладе. «Для доставки афганских опиатов на рынки Белоруссии, Литвы и Российской Федерации продолжает использоваться так называемый северный маршрут, проходящий через государства Центральной Азии», — сообщают в ООН.

В связи с этим углубление экономической интеграции в рамках Таможенного союза ЕАЭС может навредить, убеждены авторы доклада, поскольку есть риск активизации незаконного оборота наркотиков между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией. «Упрощение таможенных требований и ослабление пограничного контроля могут облегчить перемещение товаров и услуг, но вместе с тем создать дополнительные риски незаконного оборота наркотиков в этом субрегионе», — предупредили в комитете.

Летом 2018 года ОДКБ отчиталось об итогах операции «Канал-кордон», проведенной с участием более 16 тыс. сотрудников правоохранительных органов и специальных органов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также стран-наблюдателей — Ирана, Китая, Пакистана, Управления ООН по наркотикам и преступности и Интерпола. В результате операции было изъято более 5,5 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них — 4753 кг опия, 418 кг гашиша, более 84 кг героина, 189 кг марихуаны и более 9 кг синтетических наркотиков.

В Татарстане бывший офицер ФСКН получил 8 лет за транспортировку героина
Общество

Альтернативные маршруты транзита героина из Афганистана пролегают через Пакистан, страны Персидского залива и Восточную Африку, а также через Индию. За пределами Афганистана опиатов изготовляют мало, однако в последние годы их производство в Европе растет, говорится в докладе. Соответствующие лаборатории были обнаружены в Испании, Нидерландах и Чехии.

Российское правительство в целом «демонстрирует приверженность букве и духу международных договоров о контроле над наркотиками», считают в комитете. ООН, в частности, отмечает, что российские власти устранили некоторые нормативные препятствия для получения пациентами медицинских наркотиков и «есть надежда на то, что эти меры в долгосрочной перспективе позволят повысить их доступность».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57