Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МВД сочли Украину ведущим поставщиком синтетических наркотиков в Россию

Украина становится для России главной страной, откуда идет трафик синтетических наркотиков. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Госдуме статс-секретарь, заместитель главы МВД России Игорь Зубов, передает «Интерфакс».

«Мы говорим о том, что у нас появилась новая страна, которая производит и организует наркотрафик, — это Украина. К сожалению, наше братское государство, наш партнер по черноморскому сотрудничеству становится страной, в которой производятся синтетические наркотики», — констатировал статс-секретарь.

Зубов добавил, что граждане Украины также производят синтетические наркотики в России. По словам замглавы МВД, такой же поток синтетических наркотиков идет и из Украины в Европу. «Мы всем своим зарубежным представителям дали команду отслеживать эту ситуацию», — сказал он.

Зубов отметил, что в Аргентине, где он недавно побывал в командировке, министр общественной безопасности страны признала, что там «появился украинский наркотический фактор».

В апреле 2017 года на заседании Совета безопасности президент России Владимир Путин сказал, что основными поставщиками «синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ» в Россию являются зарубежные преступные группировки. Он отметил, что в последнее время значительный наркотрафик идет из Украины. Также часто поставщиками выступают преступные группировки из стран Европы и Азии.

Ранее МВД России сообщало, что объем поставок наркотиков с Украины превысил китайский. В феврале 2017 года ведомство пресекло деятельность международного наркосиндиката «Химпром», который распространял наркотики в России. «Вербовочные пункты» находились в Киеве, а из 67 задержанных участников группы были 47 украинцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30
Трамп опубликовал картинку с развевающимся над Гренландией флагом США Политика, 09:30