Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 
Эксклюзив

ОКР ответил на сообщения о «бойкоте» спортсменами открытия Олимпиады

Российские спортсмены будут участвовать в церемонии открытия Игр в Южной Корее, заявили в Олимпийском комитете России. Некоторые олимпийцы пропустят церемонию из-за подготовки к первым соревнованиям, объяснили РБК сами спортсмены
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, возглавляющий делегацию «олимпийских атлетов из России» на Играх в Южной Корее, назвал публикации о бойкоте россиянами церемонии открытия Олимпиады «откровенной ложью». Его слова приводит официальный сайт ОКР.

«Тем более, в нынешней и без того сложной ситуации, когда такие провокации не приведут ни к чему хорошему. Наша делегация обязательно примет участие в церемонии открытия», — подчеркнул Поздняков.

Отсутствие олимпийцев из России на церемонии открытия Игр в Пхёнчхане в составе делегации объясняется их подготовкой к соревнованиям, сказал РБК глава пресс-службы Олимпийского комитета России Константин Выборнов. «Никакого явления (бойкота открытия. — РБК) нет. Примерно половина спортсменов на церемонию открытия не приходят в силу того, что у них соревнования. Соревнования начинаются еще с 8 февраля, идут и 9, и 10 февраля. Около 75 [российских] спортсменов пойдут на церемонию открытия. Всю эту ситуацию высасывают абсолютно из пальца», — сказал он.

По словам Выборнова, подобная ситуация была и на церемониях открытия на предыдущих Олимпиадах. «Далеко не все спортсмены приезжают к первому дню игр. Это стандартная ситуация», — добавил он.

Тренеры и руководители сборных в понедельник, 5 февраля, обсудили формат участия россиян в церемонии открытия игры, говорится в сообщении ОКР. Участвовать в ней будут от 70 до 75 человек, это члены сборной по хоккею, конькобежцы, бобслеисты и скелетонисты, лыжные гонщики, фристайлеры, горнолыжники и прыгуны с трамплина, саночники, сноубордисты.

Ранее в понедельник издание «Спорт Экспресс» опубликовало материал «Россия игнорирует церемонию открытия Олимпиады». Издание указало, что церемонию открытия пропустит мужская сборная по хоккею, биатлонисты, сборные по фигурному катанию, лыжным гонкам, шорт-треку, санному спорту, кёрлингу. «Московский комсомолец» разместил статью «Часть российских спортсменов намерена бойкотировать церемонию открытия Олимпиады-2018», в которой пересказывалось содержание материала «Спорт Экспресса». Материал «Россияне отказались участвовать в открытии Олимпиады» также опубликовал «Дни.ру».

В церемонии открытия, в частности, не будут участвовать фигуристы, сообщил «Спорт Экспрессу» президент соответствующей федерации Александр Горшков. По его словам, у спортсменов в день открытия «уже будут командные соревнования» в южнокорейском городе Каннын, поэтому «им точно не до церемоний» в Пхёнчхане (это два соседних города).

Тень Олимпиады: заброшенный горнолыжный комплекс в Южной Корее
Фотогалерея 
Курорт Alps Ski Resort находится неподалеку от границы с Северной Кореей, в уезде Косон. Комплекс открылся в 1980-е годы. В 2006 году его закрыли из-за резкого сокращения числа посетителей.​

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе пояснила РБК, что парад традиционно пропускают спортсмены от тех видов спорта, у которых в последующие дни соревнования. «Вот мы готовим лыжи, тренера — людей, поэтому в этот раз, как и всегда, мы пропустим парад. Нет смысла мерзнуть четыре часа, если в ближайшие дни у тебя соревнования», — сказала она.

Сборная по санному спорту «скорее всего» не примет участия в церемонии открытия, сообщила РБК президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. «Мужская гонка уже 10 февраля, на следующий день после церемонии открытия. А это достаточно долгое мероприятие. Нужно будет подготовиться [к гонке]», — сказала она, добавив, что в Сочи сборная тоже не участвовала в церемонии открытия.

Нейтральные одежды: Zasport показала новую экипировку олимпийцев
Фотогалерея 
Zasport стала экипировщиком российской сборной в начале 2017 года, сменив Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, которая одевала спортсменов 15 лет.

Зимние Олимпийские игры стартуют в ближайшую пятницу, 9 февраля. Допущенные российские спортсмены, согласно декабрьскому решению исполкома МОК, выступят на Олимпиаде под олимпийским флагом как «олимпийские атлеты из России». На церемониях с их участием будет звучать олимпийский гимн. Национальная символика на форме спортсменов также запрещена. Болельщики смогут проносить флаги России на соревнования, заявили в ОКР.

Поздняков позднее пояснил, что на церемонии открытия нейтральный флаг перед российскими олимпийцами будет нести волонтер, а не кто-либо из спортсменов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25