Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ликвидация активов пирамиды Б.Мэдоффа принесла почти $1 млрд

Продажа активов компании Bernard L.Madoff Investment Securities LLC, владельца которой обвиняют в организации финансовой пирамиды и мошеннических действиях, принесла около 950 млн долл. наличными и в ценных бумагах, сообщает Associated Press. Временный управляющий компании Ирвин Пикар заявил, что он намерен вернуть эти деньги вкладчикам.
Ликвидация активов пирамиды Б.Мэдоффа принесла почти $1 млрд

Напомним, в декабре 2008г. в США была разоблачена крупнейшая финансовая пирамида, которую создал и возглавил известный финансист Бернард Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities. По данным федеральных властей, 70-летний Б.Мэдофф сознался нескольким сотрудникам своей компании и двум своим сыновьям в том, что весь его бизнес был "аферой" и "одной большой ложью". Показания Б.Мэдоффа свидетельствуют о том, что операции его компании строились по принципу финансовой пирамиды: он использовал привлеченные средства новых клиентов для выплат старым.

Потери инвесторов от мошенничества Б.Мэдоффа оцениваются в 50 млрд долл. Точная сумма убытков пока неизвестна. Инвесторы компании имеют право предъявлять претензии к компании Б.Мэддофа до 2 июня 2009г. Б.Мэдофф был арестован, но позже отпущен под залог в 10 млн долл. и помещен под домашний арест. Финансиста обязали носить электронный браслет и всякий раз спрашивать разрешения, чтобы покинуть квартиру. Власти также изъяли загранпаспорта у самого Б.Мэдоффа и его жены Рут. Условия освобождения в ходе судебного заседания были ужесточены, поскольку Б.Мэдофф не сумел представить четырех лиц, готовых поручиться за него.

Если вина финансиста будет доказана, ему грозит тюремный срок до 20 лет и штраф до 5 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
В Ставрополе во время футбольного турнира отравились восемь подростковОбщество, 18:03
Британский университет оштрафовали за нарушение свободы словаОбщество, 18:00
Большие возможности: как Павелецкая превращается в новый популярный районСтиль, 17:55
Okko будет транслировать Бундеслигу со следующего сезона вместо «Матч ТВ»Спорт, 17:54
Путин отменил передачу «дочки» Ariston в управление структуре «Газпрома»Бизнес, 17:49
Новак сообщил о продолжении атак ВСУ на российские энергообъектыПолитика, 17:44
ГД рассмотрела запрет на раннее взыскание долгов по ипотеке по наследствуНедвижимость, 17:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Форвард «Авангарда» первым в истории КХЛ сыграл в плей-офф в 16 сезонахСпорт, 17:41
В парламенте Казахстана предложили создать криптобанк. Зачем это нужноКрипто, 17:33
Прокуратура предупредила о мошеннической схеме с «похищением» детейОбщество, 17:30
Боец UFC Антонина Шевченко ушла из ММА ради карьеры пилотаСпорт, 17:30
Подделка результатов криптоставок. Что известно об атаке на PolymarketКрипто, 17:21
Биткоин вырос на 15% от годового минимума. Что случилось на крипторынкеКрипто, 17:20
Патрушев назвал, от чего зависит начало совместных проектов России и СШАПолитика, 17:19