Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Челябинской области задержали трех человек при попытке диверсии

В Челябинской области при попытке диверсии на железной дороге задержали трех человек
В отношении троих задержанных возбуждено дело о покушении на диверсию, челябинский суд отправил их под арест
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали трех жителей Челябинской области, которые пытались вывести из строя подстанцию на Южно-Уральской железной дороге, сообщает ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Факт задержания трех человек агентствам подтвердили в пресс-службе областного управления ФСБ.

Трех мужчин задержали с поличным на одной из железнодорожных станций в Челябинской области. «На месте происшествия изъяты канистра с бензином, бытовые газовые баллон, горелка и другие предметы», — сказал собеседник ТАСС.

Путин подписал закон о пожизненном наказании за диверсии
Политика
Фото:Юрий Белинский / ТАСС

Как пишут агентства, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК России (покушение на диверсию), фигуранты дела арестованы на два месяца решением Центрального районного суда Челябинска.

В ноябре ФСБ сообщала о пресечении в Воронежской области попытки совершения диверсии «сторонниками украинской националистической идеологии». Их целью, по утверждению ведомства, были военные и энергетические объекты в регионе. Руководитель группы и двое его сообщников при попытке задержания оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены, заявляли в спецслужбе.

В декабре «РИА Новости» без указания источника сообщали о задержании в Бердянске двух местных жителей, которые совершили диверсии на железной дороге. В отношении них возбудили уголовное дело по статье ч. 1. ст. 281 УК РФ (диверсия).

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность вплоть до пожизненного срока за создание диверсионного сообщества, обучение и содействие диверсиям. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс разработали в начале декабря, ее авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры думских фракций и другие депутаты.

Соавтор принятых поправок, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев во время рассмотрения законопроекта указывал, что в России в 2022 году резко выросло число диверсий. В 2021 году был только один такой случай, тогда как в 2022 году — 21, рассказывал депутат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44