Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Патриарх Филарет заразился коронавирусом

91-летний глава непризнанной Украинской православной церкви находится в больнице, его состояние оценивается как удовлетворительное
Патриарх Филарет
Патриарх Филарет (Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости)

Предстоятель канонически не признанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) заразился коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба УПЦ КП.

Заболевание выявили во время планового тестирования, сейчас патриарх находится в больнице. В УПЦ заявили, что состояние здоровья Филарета удовлетворительное.

Первым о заболевании священнослужителя сообщил в своем Telegram экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

Филарету 91 год. 22 марта в интервью украинскому «4-му каналу» он назвал причиной пандемии однополые браки, после чего организация «Инсайт», которая занимается защитой прав ЛГБТ, сообщила, что подала на патриарха в суд.

В прошлом году Филарет заявил о расколе в Православной церкви Украины (ПЦУ), которая была образована в декабре 2018 года на объединительном соборе в Киеве в результате слияния двух действовавших в стране неканонических церковных структур — УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. В июне 2019-го он отказался признать выданный Вселенским патриархатом томос об автокефалии ПЦУ, объяснив это нежеланием «переходить из одной зависимости в другую». «Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?» — заявил он. После этого синод ПЦУ лишил Филарета права управлять Киевской епархией.

В апреле вспышку COVID-19 зафиксировали в Киево-Печерской лавре, где с начала месяца действовал карантин. Заболели все священники, монахи, преподаватели и студенты Киевской духовной академии на территории монастыря. В конце мая обитель открыли для посещения.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 4 сентября в стране выявлено 130,9 тыс. подтвержденных случаев COVID-19, за сутки заразились 2723 человека. Всего с начала пандемии в республике зафиксировали 2,7 тыс. летальных исходов, выздоровели 60,6 тыс. пациентов.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00