Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Центробанк разработал требования к объединению полисов ОСАГО и каско

Такой документ позволит не заключать отдельный договор автокаско, а просто вносить данные о нем в полис ОСАГО
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Банк России разработал требования к договорам, которые позволяют включать риски по договору добровольного страхования средств наземного транспорта (каско) в полис ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора. Сам документ (.pdf), подписанный Эльвирой Набиуллиной, размещен на официальном сайте Центробанка. Положения регулятор разработал после консультаций с Минфином в рамках исполнения поручения премьера Дмитрия Медведева.

Полис автокаско в таком случае будет предоставлять страховую защиту по рискам утраты или повреждения транспортного средства, в том числе он может быть с франшизой в размере не более 20% от страховой суммы. Срок страхования такого договора должен будет совпадать со сроком действия полиса ОСАГО, в случае прекращения действия последнего истечет срок и автокаско.

Стоимость полисов ОСАГО снизилась на 5,5%
Финансы

Как следует из проекта указания, в этом случае клиенту должны вернуть часть премии по договору каско, которая пропорциональна сроку страхования. Помимо этого у автовладельца будет право отказаться от договора автокаско в течение 14 дней после покупки полиса и вернуть уплаченную за каско премию в полном объеме.

«Предлагаемые изменения позволят сделать заключение договора автокаско более удобным как для потребителей, так и для страховщиков», — отметили в ЦБ.

В Москве начали проверять наличие ОСАГО при помощи дорожных камер
Общество
Фото:Владимир Машатин / ТАСС

Как пояснил РБК представитель Российского союза автостраховщиков (РСА), единый полис, объединяющий договоры ОСАГО и каско, планируется ввести только для желающих. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев назвал предложенный ЦБ вариант совмещения договоров в одном полисе работоспособным, указав, что союзу потребуется время для выработки конкретных предложений по документу.

По мнению экспертов, автовладельцам, желающим иметь единый полис, придется страховаться и по ОСАГО, и по каско у одного страховщика. Скорее всего, страховщик должен быть один, «если полис физически на одной бумажке», отметил в разговоре с РБК директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин. В общем же случае никто не запрещает по-прежнему оформлять ОСАГО в одной страховой компании, а каско — в другой, указывает, в свою очередь, директор группы рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства НКР Евгений Шарапов.

Медведев поручил правительству проработать идею объединения ОСАГО и каско
Политика

Рассмотреть возможность объединения каско и ОСАГО в один полис глава правительства Дмитрий Медведев поручил в конце апреля Минфину, Минэкономразвития, Минюсту и Центробанку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50