Перейти к основному контенту
Дело ректоров РАНХиГС и Шанинки⁠,
0

Суд отказался освобождать Ракову из СИЗО после признания вины

Ракова написала явку с повинной, сообщил адвокат. Защита попросила перевести ее под домашний арест. Ранее по этому же делу меру пресечения смягчили ректорам «Шанинки» и РАНХиГС Зуеву и Мау
Марина Ракова
Марина Ракова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Тверской суд Москвы оставил под стражей экс-замминистра просвещения, бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову, которую обвиняют в особо крупном мошенничестве, сообщается в Telegram-канале столичных судов.

Ранее ее адвокат Вячеслав Жуковский сообщил «Интерфаксу», что Ракова написала явку с повинной и заявила, что готова возместить ущерб. В связи с этим защита попросила перевести экс-замминистра из СИЗО под домашний арест.

РБК обратился за комментарием к Жуковскому.

Суд перевел ректора «Шанинки» Зуева из СИЗО под домашний арест
Общество
Сергей Зуев

Суд отказался освобождать Ракову из СИЗО после признания вины
Video

Ракову арестовали в октябре 2021 года. Ей вменяют три эпизода мошенничества в особо крупном размере со средствами Фонда развития новых форм образования, который она ранее возглавляла. По этому же делу был задержан ряд других фигурантов, в том числе ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Накануне, 3 августа, следователь сообщил, что Зуев признал вину, полностью погасил ущерб и дал показания «на новых участников преступления». В связи с этим его перевели из следственного изолятора под домашний арест. Защита неоднократно пыталась добиться смягчения меры пресечения, обращая внимание на проблемы со здоровьем у ректора. После сообщения следователя о признании Зуевым вины адвокат Дмитрий Кравченко сообщил, что защита продолжает настаивать, что тот «не присваивал себе никакого имущества в ходе всех расследуемых событий».

В тот же день, 3 августа, меру пресечения смягчили и для Мау, заменив домашний арест на подписку о невыезде, сообщил источник РБК. Ректор ранее также заявлял, что считает обвинения против себя абсурдными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48