Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобороны объявило "большую охоту" на программистов

Министерство обороны начинает "большую охоту" на программистов. Граждан, завершающих обучение в гражданских вузах, хотят привлекать в создающиеся научные роты.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"Мы начинаем "большую охоту" на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объемом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет", - заявил сегодня на встрече с ректорами высших учебных заведений и общественностью по вопросам создания научных рот глава военного ведомства Сергей Шойгу.

При этом, по его словам, данный объем программного продукта предстоит перевести "в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям".

Напомним, ранее С.Шойгу предложил создать в Вооруженных силах научные роты, чтобы студенты смогли отдать Родине воинский долг, не покидая стен вуза.

В частности, во время службы талантливые студенты в течение 3 месяцев будут ходить в университет и вместе с преподавателями заниматься научно-техническими разработками для Минобороны. Кроме того, они будут обязаны трижды пройти трехмесячные военные сборы в элитных частях.

Рассказывая сегодня о деятельности научных рот, С.Шойгу подчеркнул, что "следующий призыв в эти подразделения будет осуществляться под конкретные задачи". "Нам нужен результат, который в конечном итоге приведет к появлению новых систем вооружения, обеспечения ведения боевых действий, связи", - отметил он.

В частности, по словам министра обороны, в первой созданной научной роте есть три взвода, каждый из которых решает свои научные задачи. "И под эти задачи нужно планировать работу, ездить по учебным заведениям и отбирать наиболее талантливых выпускников", - пояснил С.Шойгу.

Кроме того, как подчеркнул министр, у ведомства существует "огромное количество задач, которые нам необходимо решать довольно оперативно". "И мы хотим, с одной стороны, преодолеть какую-то часть инерции, а с другой стороны, хотелось бы, чтобы с появлением научных рот появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку", - отметил С.Шойгу.

Также глава военного ведомства призвал не путать два совместных с вузами проекта - "научные роты" и "службу в рассрочку".

"По службе в рассрочку мы также отработали все необходимые материалы. Здесь мы начинаем с проведения большого пилотного проекта с сетью вузов", - отметил он. По словам министра, пилотный проект "Военная служба по призыву в рассрочку" может вступить в действие уже в этом году. По его словам, среди инициаторов данного проекта со стороны вузов - МГТУ имени Баумана, Физтех, Военмех, МГУ. "И медики, безусловно, впереди планеты всей. Пожалуй, это первые, с кого мы будем начинать этот пилотный проект. Потому что по медицинским ротам у нас практически все готово", - отметил С.Шойгу.

В свою очередь статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков сообщил, что по проекту "служба в рассрочку" уже получено согласие главы государства. "Все условия и особенности этого пилотного проекта будут урегулированы отдельным законодательным актом", - отметил он, добавив, что законопроект 28 июня был внесен в правительство РФ. "Полагаю, что в ходе осенней сессии депутаты примут этот законопроект", - сказал Н.Панков.

С.Шойгу добавил, что параллельно с вопросами законодательного обеспечения данного пилотного проекта соответствующая работа ведется в войсках.

"Первые 10 вузов, с которыми мы будем вести этот проект, нужно определить, наверное, до сентября", - сказал он, подчеркнув, что отбор необходимо вести основательно и вдумчиво.

Кроме того, глава Минобороны на встрече обратил внимание, что армии необходимы и спортивные роты, созданные в 2013г.

"Критерии, которые мы определили, - сказал С.Шойгу, - кандидаты и члены в сборные страны по всем видам спорта". "Такие роты у нас появились, и, как вы знаете, они активно приступили к работе", - подчеркнул он.

По словам министра, создавая условия для спортсменов, в Минобороны не могут "не создавать условия для тех талантливых ребят, которые заканчивают высшие учебные заведения".

Молодых людей, которых предстоит направлять в научные роты, по его мнению, нецелесообразно направлять в армию на рядовые должности. "Они должны служить там, где смогут принести максимальную пользу, располагая немалым научным и интеллектуальным потенциалом", - подчеркнул С.Шойгу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36