Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ректор за научные роты: Студенты все равно ходят в лаборатории

Министр обороны Сергей Шойгу предложил создать научные роты, чтобы студенты смогли отдать Родине воинский долг, не покидая стен вуза. Во время службы талантливые студенты в течение 3 месяцев будут ходить в университет и вместе с преподавателями заниматься научно-техническими разработками для Минобороны. Также они будут обязаны трижды пройти трехмесячные военные сборы в элитных частях.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев рассказал РБК, что считает эту инициативу абсолютно правильной. "Многое из того, что делается в технических и медицинских вузах, нужно армии - таким образом можно осуществлять полезные действия в интересах вооруженных сил", - отметил он.

Н.Кудрявцев подсчитал, что студент физтеха из 6 лет обучения 2,8 года проводит в различных лабораториях. Поэтому на учебном процессе в МФТИ создание научных рот никак не скажется. "В этом смысле для нас разницы нет никакой. Задача состоит в том, чтобы четко организовать этот процесс в интересах Минобороны", - резюмировал ректор.

Благожелательно отнеслись к предложению министра и представители студенчества. "Мне кажется, что создание научных рот в вузах - интересная инициатива. Военное ведомство предлагает финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы этих подразделений, которые не будут покидать университетских стен. Если студент добровольно (я подчеркиваю - добровольно) решит, что хочет заниматься наукой для развития военного потенциала страны, стоит пожать ему руку", - считает председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Он отметил, что детали предложения министра пока неясны, однако ему кажется, что с проблемой может столкнуться сам заказчик работ, который "не сможет получить от студентов качественного результата".

Идея пока находится в разработке. Ее планируется реализовывать не в рамках одного вуза, а в масштабах всей страны. "Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат - подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества", - сказал С.Шойгу.

Ранее группа ректоров выступила с предложением направлять учащихся на военных кафедрах на службу во время каникул. Такие студенты должны были служить недалеко от дома в частях, использующих технику, подходящую им по специальности. Чтобы не оставить их совсем без отдыха, предполагалось пересмотреть сроки обучения бакалавров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09