Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Акимов назвал два варианта электронных паспортов для россиян

Этим летом правительство должно определиться, как будет выглядеть электронный паспорт россиянина. По словам вице-премьера Максима Акимова, пока у разработчиков есть два варианта документа
Максим Акимов
Максим Акимов (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Первый вариант предполагает, что электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку с чипом. Альтернатива — карточка без чипа. «Потому что все, что вы можете знать о себе, вы и так носите с собой на мобильном устройстве», — сказал Акимов в интервью газете «Ведомости».

Вице-премьер отметил, что вариант с чипом будет стоить бюджету на 144 млрд руб. дороже, однако есть ситуации и угрозы, при которых чип необходим. Именно их оценка и служит предметом обсуждения. В любом случае, отметил Акимов, окончательное решение должно быть принято уже летом, поскольку в противном случае «встанет вся инфраструктура: ЕСИА [Единая система идентификации и аутентификации] и портал госуслуг».

Общественники подписали резолюцию против «чипирования» россиян
Общество
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

«Цель — выйти на модель, при которой общение с государством будет в облаке. Если у вас есть идентификатор, к которому привязана ваша фотография, некая защита, которая усложняет подделку, есть некий QR-код, который позволяет считать, кто вы такой, то все остальное, от полиса медстрахования до водительских прав, уже есть в облаке», — заявил Акимов.

Киборги среди нас: зачем чипируют людей
Технологии и медиа

Акимов также поддержал идею введения электронных виз, что позволит значительно увеличить приток иностранных туристов. «Мы должны охотиться за туристом, который сам свободно ездит по миру. Опыт с Fan ID показал, что мы можем это сделать», — добавил вице-премьер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 20:34
«Ростелеком» опроверг сообщения о сбое в работе сети Технологии и медиа, 21:06
К задержанным в Азербайджане россиянам пустили матерей Политика, 20:53
В Бирюлево ввели карантин из-за вспышки бешенства Общество, 20:52
Лазареву заочно арестовали из-за неисполнения обязанностей иноагента Общество, 20:50
Шойгу предостерег ЕС от войны словами Суворова про гроб и Фермопилы Политика, 20:46
Ямаль подписал новый контракт с «Барселоной» и взял номер Месси Спорт, 20:40
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Ростелекома» Технологии и медиа, 20:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Тренер Поветкина погиб при выполнении боевого задания в Западной Африке Спорт, 20:22
Зеленский представил в Раду кандидатуру нового министра обороны Украины Политика, 20:13
Путин запустил новый цех для импортозамещения в металлургии на ММК Общество, 20:13
Путин назвал самбо и дзюдо главными увлечениями своего детства Спорт, 20:02
Путин рассказал о постепенном восстановлении отношений с МОК Спорт, 19:56
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:53
Сибига заявил о готовности Украины к переговорам Политика, 19:49