Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Роскомнадзор начал блокировать фейки в соцсетях о коронавирусе

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать сообщения в Facebook и «ВКонтакте» о коронавирусной инфекции. Роскомнадзор внес их в реестр запрещенной информации
Фото: Chris J. Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris J. Ratcliffe / Bloomberg

Роскомнадзор приступил к процедуре блокировки сообщений в социальных сетях о коронавирусной инфекции, которые Генпрокуратура признала недостоверными и создающими угрозы общественной безопасности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскомнадзора.

«В Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры, в котором содержится ряд ссылок на сообщения в соцсетях, в частности во «ВКонтакте» и сети Facebook, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Генпрокуратурой признано, что в указанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, помех функционированию или прекращения функционирования объектов розничной торговли», — сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Пресс-служба соцсети «ВКонтакте» на запрос РБК ответила, что модераторы сети ограничивают доступ к информации, которая вводит в заблуждение. «Наша команда модерации на постоянной основе ведет мониторинг и блокирует пользователей и ботов, которые устраивают массовые рассылки однотипной информации. Мы ограничиваем доступ к информации, которая вводит в заблуждение — в том числе и по теме коронавируса. Также мы оперативно реагируем на сигналы пользователей и регуляторов», — заявили в пресс-службе. РБК также направил запрос в Facebook.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в соцсетях появляются фейковые сообщения о большом количестве заболевших в результате заражения коронавирусной инфекцией.

Вице-премьер привела данные статистики: с конца декабря 2019-го на территории России было выявлено три случая заболевания — в Забайкальском крае и Тюменской области заболели двое граждан Китая, еще один случай заражения был зафиксирован 2 марта в Подмосковье у гражданина России, который вернулся из Италии. Заболевшие китайцы уже выздоровели, и их выписали из больницы, россиянин госпитализирован в клинику в Москве и проходит курс лечения.

«Те данные, которые сейчас привела, являются истинными данными, за которые мы официально отвечаем», — добавила Голикова (цитата по «РИА Новости»).

Путин сообщил о докладах ФСБ о вбросах фейков о вирусе из-за границы
Общество

Заявление Голиковой прозвучало на совещании с правительством, которое проводил президент Владимир Путин. Глава государства прокомментировал ее слова и сказал, что, по информации ФСБ, информационные вбросы о коронавирусе поступают из-за границы. Их цель, уточнил Путин, — посеять панику среди населения страны. «Это, к сожалению, нас сопровождает всегда. <...> Противопоставить этому можно только одно — своевременную всеобъемлющую и достоверную информацию для граждан страны», — сказал президент и поручил правительству наладить информационную работу так, чтобы граждане России получали реальные данные о распространении инфекции.

По последним данным SCMP, количество официально подтвержденных заражений коронавирусом в мире превысило 92,8 тыс. человек, вирус обнаружен в 72 странах, причем только за сутки, 3 марта, в этот список вошли восемь стран, 3 202 человека, заразившиеся этой инфекцией, скончались от осложнений.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на брифинге 3 марта заявил, что смертность от коронавируса COVID-19 в три раза выше, чем смертность от сезонного гриппа. «По всему миру около 3,4% от зарегистрированных случаев COVID-19 привело к летальному исходу. Для сравнения: сезонный грипп обычно убивает меньше чем 1% инфицированных», — отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39