Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Познер заявил о готовности разрабатывать новую формулу голосования ТЭФИ

Журналист Владимир Познер сообщил о готовности поучаствовать в разработке новой формулы голосования ТЭФИ. Ранее о начале работ по изменению системы голосования телевизионной премии рассказывал Михаил Швыдкой
Владимир Познер
Владимир Познер (Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Журналист и телеведущий Владимир Познер рассказал РБК о том, что он готов принять участие в разработке ​новой формулы голосования телевизионной премий ТЭФИ.

Прежде, в октябре прошлого года, он призывал организаторов награды отказаться от своего названия и статуэтки «Орфей», которая вручается всем победителям. Претензии журналиста тогда были связаны с процедурой отбора финалистов ТЭФИ, которая, по мнению телеведущего, «не имела ничего общего с демократическим выбором». В частности, возмущение у Познера тогда вызвало то, что финалистов определяли не члены академии, а специально назначенное жюри, состав которого сократился в 2017 году с 20 до десяти человек от каждого учредителя премии (то есть до 70 человек). «Каждый из них голосовал по всем номинациям сразу, вне зависимости от своей профессиональной экспертизы. В выборе же победителей участвовали всего 14 человек — по два от каждого учредителя», — отмечал журналист.

Позже, в январе, с его точкой зрения согласился председатель совета Комитета индустриальных телевизионных премий, который является организатором ТЭФИ, Михаил Швыдкой. Тогда же он объявил, что систему голосования теленаграды планируется изменить. Главной целью подобной реформы он называл необходимость найти «оптимум между одним человеком и какой-то цифрой, которая будет давать более-менее объективную картину». После этого, 28 февраля, Швыдкой заявил, что в рамках разработки новой системы несколько предложений по изменению голосования ТЭФИ уже пришло от факультета прикладной математики МГУ им. Ломоносова. Эти инициативы, как уточнял председатель совета Комитета индустриальных телевизионных премий, готовили ученые, которые занимаются теорией игр.

Познер рассказал о способе возвращения ТЭФИ «былой репутации»
Общество
Владимир Познер

«Гадать по поводу того, к какой системе голосования придут специалисты факультета прикладной математики МГУ, не считаю корректным», — прокомментировал идею привлечения к разработке нового голосования премии ученых из Московского государственного университета Познер. «Убежден, что система голосования должна измениться, и рад тому, что, видимо, согласен с этим господин Швыдкой», — добавил журналист, подчеркнув, что, если ему предложат принять участие в разработке новой системы голосования, он «это предложение примет».​

Премия ТЭФИ (сокращение от «телевизионный эфир») вручается за высшие достижения в области телевизионных искусств. Награда была учреждена в 1994 году фондом «Академия российского телевидения», президентом которого на тот момент являлся Познер. Тогда телеведущий, по его словам, лично обратился к Эрнсту Неизвестному с просьбой создать статуэтку для награды и пообещал, что постарается сделать выбор финалистов демократичным. В случае же, если при выборах финалистов не будет соблюдаться демократия, журналист обещал Неизвестному, что сделает все, чтобы статуэтка больше не вручалась. Тогда в выборе финалистов и победителей конкурса принимали участие все члены академии, в которую, по словам Познера, мог вступить «любой человек, работающий на ТВ».

С 2014 года организатором конкурса стал выступать Комитет индустриальных телевизионных премий. Он был создан в 2013 году по инициативе бывшего министра по делам печати, телерадиовещания и СМИ России Михаила Лесина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08