Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
0 

В Роспотребнадзоре предупредили об опасности чумных сусликов

По оценкам Роспотребнадзора, очаги чумы занимают треть Монголии, у которой с Россией одна граница. Проникновение инфекции в Россию удается сдержать, однако ситуация остается опасной
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Роспотребнадзор в июле 2021 года зафиксировал вспышку очагов чумы вблизи границы России и Монголии. Внутри страны уже выявляли случаи заражения, в том числе связанные с охотой на зараженных сусликов. Об этом рассказали директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора Сергей Балахонов и глава ведомства Анна Попова на сессии Восточного экономического форума «Санитарный щит. Как предотвратить новые пандемии», передает корреспондент РБК.

Институт исследовал приграничные территории России и Монголии и установил, что в Монголии «идут колоссальные эпизоотические процессы» (цепной процесс возникновения и распространения инфекционных болезней животных. — РБК). По словам Балахонова, очаги чумы занимают треть территории страны.

«У себя мы остановили [распространение инфекции], у нас прекратились случаи заболевания, но активность очага сохраняется, угроза остается», — отметил Балахонов.

В Китае ситуация пока благоприятная, но в последние два-три года там тоже начали появляться очаги чумы, прежде всего на территории автономного района внутренней Монголии.

Как пояснил директор института, несмотря на то что про чуму многие забыли, она остается одной из глобальных угроз человечеству. Опасно возможное распространение инфекции за пределы ее сегодняшних очагов.

Природные очаги чумы находятся на территории всех континентов, за исключением Антарктиды и Австралии, — только в Центральной Азии общая их площадь составляет порядка 4 млн кв. км. «Это огромная территория, которая находится под постоянной угрозой», — предупредил Балахонов. Патогенный чумной микроб циркулирует среди грызунов и переносится в том числе насекомыми, человек — случайное звено в этой цепочке.

Инфекционисты оценили ситуацию с бубонной чумой на границе с Россией
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Однако, добавил директор института Роспотребнадзора, обширные туристические и народохозяйственные связи, а также глобальные климатические изменения последних десятилетий существенно повлияли на ситуацию и увеличили опасность. «Мы столкнулись с этим в начале XXI века — в 2012 году впервые на границе России и Монголии, буквально в нескольких метрах от пограничных сооружений, выявили возбудитель максимальной патогенности — чумной микроб у грызунов, которые проникли к нам из Монголии», — сказал Балахонов, добавив, что это произошло первый раз за 60 лет наблюдений.

В случае с чумой важно не допустить развитие заболевания в человеческой популяции, подчеркнул директор. Человека, который случайно заразился от грызуна, а также контактных с ним людей необходимо выявить и провести карантинные мероприятия, чтобы не допустить распространения воздушно-капельным путем и остановить инфекцию на начальном этапе.

Исследователи нашли самые старые останки жертвы чумы
Общество
Фото:cell.com

Как добавил директор института, своевременное выявление заболевания позволило начать в России профилактические мероприятия, в частности вакцинировать население. «Но, к сожалению, угроза очень высокая, и избежать случаев заболевания людей в Республике Алтай не удалось», — отметил Балахонов.

Случаи заболевания чумой в Алтае возникают, в частности, из-за браконьеров, пояснила присутствовавшая на сессии ВЭФ руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Первый случай, по ее словам, был в одном из селений Республики Алтай в 2014 году: в сентябре охотник подстрелил суслика, который был болен и не впал в спячку. «Охотник его разделал, поранил палец — типичный случай, когда заражается человек. У него возник бубон в подмышечной впадине», — рассказала Попова. Жена охотника была фельдшером, лечила мужа антибиотиками, но ничего не помогало, тогда обратились за помощью в больницу. Местный доктор, по словам Поповой, ранее не сталкивался с подобным и сказал «резать». «Фельдшер старой школы [жена охотника] понимала, что если это чумной бубон и его вскрыть, то дальше — все. И она запретила доктору вскрывать этот бубон и спасла жизнь своему мужу», — рассказала Попова.

В России создали первую в мире субъединичную вакцину против чумы
Общество
Татьяна Голикова

Она добавила, что система борьбы с инфекциями сработала хорошо и против заболевания успели принять быстрые меры, поэтому инфекция не распространилась дальше. Но «все село лишилось запасов сусликов», отметила Попова. «Потому что мы в холодильник находили чумной микроб — там, где были заложены тушки суслика на зиму», — сообщила глава Роспотребнадзора. По ее словам, жители села смогли избежать заражения благодаря вакцинации.

Попова считает, что систему защиты нужно укреплять и расширять не только на территории страны. Природный очаг чумы, с ее слов, не имеет границ, он находится на территории четырех государств: России, Китая, Казахстана и Монголии. «Четыре границы, а очаг общий, мы работаем с нашими коллегами во всех странах, чтобы исключить риски для себя и для них тоже. Ни одну эпидемию нельзя победить в одиночку», — резюмировала Попова.

В Монголии умер заразившийся бубонной чумой мужчина
Общество
Ховд, Монголия

В апреле стало известно, что российский Центр по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости создал первую в мире субъединичную вакцину против чумы. В субъединичных вакцинах используются только фрагменты вируса или бактерии, которые иммунная система должна распознать. Они не содержат цельных микроорганизмов или безопасных вирусов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13