Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Получившие вакцину «Вектора» от COVID добровольцы прошли первый этап

У всех испытуемых выработались антитела. Первая российская вакцина от коронавируса была зарегистрирована в середине августа. Ее разработал НИЦ имени Гамалеи
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Все девять участников первого этапа испытаний вакцины новосибирского центра «Вектор» покинули стационар. Процедура предусматривает двукратное введение препарата.

«31.08.2020 года девять добровольцев первого этапа были вакцинированы повторно вакциной научного центра «Вектор» Роспотребнадзора и 01.09.2020 года выписаны из стационара. Таким образом, все участники первого этапа вакцинированы двукратно и покинули стационар», — сообщили в Роспотребнадзоре, уточнив, что самочувствие всех участников эксперимента хорошее. «РИА Новости» со ссылкой на службу уточняет, что у всех добровольцев выработались антитела.

Роспотребнадзор назвал дату завершения испытаний вакцины центра «Вектор»
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Первая российская вакцина от COVID была зарегистрирована 11 августа. Ее разработал НИЦ имени Гамалеи Минздрава России. Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разрабатывает свой вариант: 17 августа там сообщили о начале второго этапа испытаний вакцины.

По словам заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, завершение клинических испытаний намечено на сентябрь. «В конце сентября мы планируем, что будут завершены клинические исследования еще одной вакцины российского производства, на базе государственного научного центра «Вектор». Это вакцина на основе пептидных антигенов, получила название она «ЭпиВакКорона». Думаем, что в конце сентября — начале октября она также будет зарегистрирована», — рассказала она на совещании у президента Владимира Путина.

Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ «Вектор» Александр Рыжиков 27 августа рассказал, что вторая вакцина может быть зарегистрирована в октябре также по ускоренной процедуре. «Третий этап будет идти параллельно, после регистрации», — сказал он.

Рыжиков также заверил, что препарат, разработанный центром «Вектор», является «единственной эффективной вакциной против коронавируса не только в России, но и в мире». И добавил, что он принципиально отличается от вакцины «Спутник V», разработанной НИЦ им. Гамалеи и уже зарегистрированной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00