Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Блогера приговорили к 5 годам за твит о детях силовиков

После акции 27 июля Владислав Синица опубликовал в Twitter пост, в котором допускал противоправные действия в отношении детей силовиков. Прокурор требовал для него шесть лет наказания, но суд снизил этот срок на год
Владислав Синица
Владислав Синица (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Суд вынес приговор блогеру Владиславу Синице, обвиненному в разжигании ненависти после поста в Twitter, где призывал к насилию над детьми силовиков. Его приговорили к пяти годам колонии, сообщила РБК пресс-секретарь Пресненского суда Ирина Белова.

Уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Подмосковья СК завел в начале августа. После несогласованной акции протеста 27 июля Синица под псевдонимом Макс Стеклов опубликовал твит, где описывал возможный сценарий с применением насилия над детьми силовиков, участвовавших в разгоне акции. Этот пост следователи квалифицировали как преступление по ч. 2 ст. 282 УК. 3 августа блогера задержали во время очередной несогласованной акции в Москве.

Через два дня суд отправил Синицу под арест. «При задержании предпринял попытку уничтожить свой мобильный телефон. Может совершить другие преступления, направленные на нарушение общественной безопасности и безопасности государства», — заявлял на заседании, посвященном аресту, следователь. «Верно ли я понимаю, что следствие считает, что я могу продолжить постить картинки в интернет?» — спросил в ответ блогер.

Уголовные дела против участников акций протеста в Москве. Что важно знать
Общество
Иван Подкопаев

Синица признал, что этот пост опубликовал именно он, однако свою вину в преступлении не признал, заявив, что «у подобного рода деяния нулевая общественная опасность». Накануне на судебном заседании прокуратура потребовала назначить блогеру наказание в виде шести лет колонии, однако суд назначил срок на год меньше. Наказание Синица будет отбывать в колонии общего режима.

Митинги в Москве, связанные выборами в Мосгордуму, продолжаются с июля. Самой массовой по числу задержаний стала несогласованная акция 27 июля. По данным полиции задержаны более 1,5 тыс. человек. Согласованная акция прошла на проспекте Сахарова 10 августа. 31 августа по бульварам в Москве состоялось шествие против политических репрессий: несмотря на несанкционированный характер мероприятия, не было задержано ни одного человека.

Блогера приговорили к 5 годам за твит о детях силовиков
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
VIAVR провел эксперимент об эффективности рекламы в иммерсивной среде Компании, 12:30
Брокер «Т-Инвестиции» начал сбор заявок на обмен замороженными активами Инвестиции, 12:30
Paris Match рассказал, что французы учатся управлять дронами в Донбассе Политика, 12:28
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53