Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Премьер Украины раскрыл условия покупки земли иностранцами после реформы

Иностранцы смогут купить земельный участок на Украине после отмены моратория при условии регистрации юридического лица в стране. Старт земельной реформы на Украине запланирован на лето 2020 года
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук (Фото: Zuma / ТАСС)

Земельная реформа на Украине будет предусматривать возможность приобретения иностранцами земель сельхозназначения при условии регистрации юридического лица и уплаты налогов в бюджет государства, сообщил в эфире ICTV премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, если они регистрируют юридическое лицо в Украине и здесь платят налоги», — сказал он. По его словам, де-юре земельный участок смогут купить украинское физическое лицо и украинское юридическое лицо.

Что Владимир Зеленский поручил сделать за год
Политика
Владимир Зеленский

По словам Гончарука, в сотрудничестве со Всемирным банком рассматривается 25 сценариев открытия земельного рынка, и будет выбран тот, который обеспечит максимальный экономический рост.

Он добавил, что ориентировочно земельная реформа начнется летом 2020 года. Гончарук также уточнил, что рынок земли не откроют, пока на законодательном уровне не будет определена сниженная кредитная ставка для украинцев, желающих приобрести земельный участок. Этот шаг предпринимается для того, чтобы украинцы могли конкурировать с иностранными гражданами, указал он.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах провести земельную реформу. Законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения правительство должно разработать до 1 октября, а Верховной раде поручено принять его и отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует на Украине с 2001 года. В мае 2018 года Европейский суд по правам человека постановил, что этот запрет нарушает конвенцию по правам человека. Тем не менее бывший украинский президент Петр Порошенко в феврале 2019 года подписал закон, продлевающий мораторий до 1 января 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36