Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

Защита заявила о втором «подложном протоколе» в деле Серебренникова

Защита обвиняемого по «делу «Седьмой студии» Алексея Малобродского заявила о новой фальсификации в деле. У адвокатов вызвал подозрения протокол осмотра вещественных доказательств
Алексей Малобродский
Алексей Малобродский (Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

Защита фигурантов «дела «Седьмой студии» обнаружила в материалах дела документ, который, по ее мнению, является подложным. Об этом заявила в Мосгорсуде адвокат Ксения Карпинская, защищающая обвиняемого экс-генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, передает корреспондент РБК.

В понедельник, 3 сентября, Мосгорсуд рассматривает жалобу на ограничение срока ознакомления Малобродского с материалами дела.​ Речь идет о протоколах осмотра предметов, изъятых при обысках по «делу «Седьмой студии». В материалах дела есть два таких документа, которые подшиты в один том дела, рассказала в суде Карпинская. РБК ознакомился с копиями документов, после того как их исследовала судья Светлана Александрова.

Один протокол составлен 26 мая 2017 года, а второй — 3 августа того же года. Первый протокол относится к периоду, когда дело находилось в производстве Главного следственного управления СКР по Москве; второй был составлен уже после того, как дело было передано в центральный аппарат СКР в июле 2017 года. 

При этом в обоих осмотрах участвовала одна и та же пара понятых — Айшан Жанселдиева и Гулназию Кекеева. Обе они 26 мая оказались в ГСУ по Москве на Новом Арбате, а затем 3 августа — в здании СКР в Техническом переулке. ​У защиты также есть сомнения в совпадении подписей одной из понятых на разных протоколах, сказала Карпинская.

Защитный курс: зачем Серебренников рассказал об обналичивании денег
Общество
Кирилл Серебренников

Из первого протокола следует, что в осмотре участвовал следователь центрального аппарата СКР Сергей Мосенков. Этого не могло быть, поскольку в мае дело еще расследовал московский главк, а не центральный аппарат, указала Карпинская.

РБК направил запрос в пресс-службу СКР.

Зачем следствию могла понадобиться «вероятная фальсификация» более раннего протокола, защита пока не понимает, пояснила РБК Карпинская. «Видимо, московские следователи должны были составить этот протокол, но этого не сделали. И в центральном аппарате решили, что его не хватает», — сказала адвокат.

«Технические ошибки»

​Заявлением о протоколе Карпинская объяснила необходимость отменить решение об ограничении Малобродскому срока ознакомления с делом (он должен был завершить эту процедуру до 1 сентября): по ее словам, обвиняемый не может закончить чтение материалов так быстро из-за обилия в материалах дела подобных несостыковок.

Ознакомление с материалами дела предполагает тщательный анализ материалов дела, заявил в суде Малобродский: «[Протоколы] прекрасно показывают качество материалов дела, с которыми мы знакомимся, и обосновывают необходимость читать их скрупулезно, подробно и без ограничения времени».

Действующие лица: какие сроки получили фигуранты дела «Седьмой студии»
Фотогалерея 

По словам Малобродского, периодически следствие просит его повторно подписать графики ознакомления с материалами дела из-за вкравшихся туда «технических ошибок». «Я готов делать это, но для этого мне нужно проверить, что изменилось в этих графиках. И перепроверяя их, я вдруг обнаруживаю, что в одном томе дела стало на 38 страниц меньше, а в другом томе — на четыре страницы больше. Самое мягкое выражение, которое я могу себе позволить по этому поводу, — крайняя недобросовестность. А если не деликатничать, то это жульничество», — заявил обвиняемый.

Замена показаний

Ранее Малобродский заявил о замене в деле протокола допроса свидетеля — специалиста по кадрам «Седьмой студии» Ларисы Войкиной. По его словам, в течение года следствие по меньшей мере четыре раза приобщало к арестным материалам фигурантов дела одну версию документа, а впоследствии при ознакомлении с томами дела защитники обнаружили другую версию. Дата и время допроса на обоих протоколах указаны одинаковые, а текст показаний по большей части совпадает. При этом в более поздней версии есть дополнительные абзацы и купюры, которые, по мнению Малобродского, «усиливают обвинительную составляющую».

Войкина в беседе с РБК сообщила, что в одном из протоколов ее слова переданы достоверно, а в другом — нет. От дальнейших комментариев она отказалась, сославшись на подписку о неразглашении.

Малобродский подал жалобу на замену протокола в ФСБ и СКР, потребовав проверить действия следователей Александра Лаврова и Павла Васильева на признаки преступления по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Спецслужба уже ответила на жалобу Малобродского: в ФСБ указали, что предмет жалобы не входит в ее компетенцию, сообщила РБК Карпинская. СК пока не завершил проверку заявления о фальсификации протокола: она продлена на десять суток.

АНО «Седьмая студия» — организация, основанная режиссером, худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Ее бывшим сотрудникам вменяется мошенничество с госсубсидиями на сумму 133 млн руб., которые компания получала с 2011 по 2014 год на проект по популяризации современного искусства «Платформа». По делу проходят Серебренников, Малобродский, экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева, бывший руководитель департамента господдержки искусства Минкультуры Софья Апфельбаум (на момент задержания директор Российского академического молодежного театра) и бывший генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова. ​Масляева — единственная из обвиняемых, кто признал вину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55