Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бизнес владельца водки Stolichnaya признали экстремистским и изъяли

Бизнес владельца водки Stolichnaya Шефлера признали экстремистским и изъяли
Экстремистским объединением признаны Шефлер и его люксембургские компании — Amber Beverage Group Holdings и Stoli Group. Принадлежащий первой тамбовский спиртзавод был изъят в федеральную собственность
Юрий Шефлер
Юрий Шефлер (Фото: РИА Новости)

Тамбовский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии активов в России владельца водочных брендов «Московская» и «Столичная» Юрия Шефлера. Суд проходил в закрытом режиме, сообщает «Интерфакс».

Уже после публикации материала появился комментарий пресс-службы суда, о том что информация об удовлетворении иска «не соответствует действительности». Такое же заявление сделал и адвокат Шефлера Александр Аснис, он сообщил «Интерфаксу», что «судебный процесс по данному делу назначен на 23 июля».

Генпрокуратура через суд потребовала признать Шефлера и ряд его компаний экстремистским объединением, следует из иска ведомства, который цитирует агентство.

«Генеральной прокуратурой РФ установлено объединение, деятельность которого подлежит признанию экстремистской и запрету в установленном законом порядке. В него входят российский олигарх Шефлер, а также подконтрольные ему люксембургские компании — Amber Beverage Group Holdings и Stoli Group», — сказано в иске.

В Генпрокуратуре отметили, что Шефлер выступает в поддержку украинской стороны, а его компании финансируют фонд, направляющий средства на нужды ВСУ.

Шефлеру принадлежал спиртовой завод «Амбер Талвис» в Тамбовской области. На него, как ранее выяснил РБК, в июне наложил арест суд. В материалах иска сказано, что прибыль предприятия перечислялась «в пользу участников экстремистского объединения» по кредитному соглашению с Amber Beverage Group (ей принадлежит 72,87% акций «Амбер Талвис», согласно данным СПАРК).

Помимо тамбовского завода изъятию подлежат акции калининградского АО «СПИ-РВВК» и доли в уставном капитале его «дочки» ООО «РВВК». Эти юрлица контролируют комплекс зданий бывшего ликеро-водочного завода, не работающего с 2012 года.

РБК обратился за комментарием к адвокатам Шефлера.

Состояние бизнесмена Forbes оценивает в $1,5 млрд.

Суд арестовал спиртовой завод Юрия Шефлера по иску Генпрокуратуры
Бизнес
Фото:сервис Google Street View

В прошлом Шефлер судился с Россией за право использования брендов водки «Московская» и «Столичная» в европейских странах. Права на них бизнесмен получил в начале 1990-х, став владельцем «Союзплодоимпорта», который экспортировал эти алкогольные напитки. Но в 2002-м Счетная палата признала приватизацию предприятия незаконной и предложила лишить российскую компанию Шефлера прав на бренды водки. Против бизнесмена открыли уголовное дело, которое закрыли в 2018-м.

Шефлер в том же году покинул Россию и занялся водочным бизнесом за рубежом. Впоследствии ФКП «Союзплодоимпорт» инициировало судебные разбирательства за права на водочные бренды в 40 странах, некоторые из них продолжаются до сих пор. По некоторым уже вынесены решения, согласно одному из них, например, на бренды Stolichnaya и Moskovskaya Россия имеет права в Великобритании, Ирландии, Италии, на Кипре, в Чехии и Швеции, а в Швейцарии, Франции, Норвегии, Дании, Испании, Португалии и Польше правами владеет компания Шефлера.

Бренды Stolichnaya и Moskovskaya (принадлежащие России) также фигурировали в деле акционеров ЮКОСа, требующих от Москвы $50 млрд из-за фактической национализации нефтяной компании. Они добивались ареста этих и других водочных марок в странах Бенилюкса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Водка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49