Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве допустили фиксацию нарушений ПДД с помощью нейросетей

С учетом количества транспорта в Москве обрабатывать информацию о нарушениях можно только с применением технических средств и нейросетей, заявил начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Москве в будущем целесообразно будет применять искусственный интеллект для выявления и оформления некоторых нарушений правил дорожного движения, заявил начальник Госавтоинспекции Москвы Александр Быков.

По его словам, нейросети и искусственный интеллект уже сейчас встраивают в предварительную обработку данных. «Но в будущем, мы надеемся, отдельные нарушения искусственный интеллект будет выявлять и документировать», — сказал он (цитата по ТАСС).

Для внедрения подобных решений нужно решить вопрос с сертификацией, которая должна быть единой — и для камер фиксации нарушений, и для программного обеспечения, отметил он. По словам Быкова, с учетом количества транспорта в Москве обработать весь объем поступающей информации можно только с использованием технических средств и нейросетей.

В России 1 июля запустят «витрину данных» о злостных нарушителях ПДД
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

1 июля министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил Госавтоинспекции прекратить использование инспекторами ГИБДД ручных приборов для фиксации нарушений на дорогах.

В МВД пояснили, что аварийность из-за превышения скорости в России сократилась на треть, в том числе благодаря развитию системы фотовидеофиксации. Сейчас на российских дорогах работает более 23 тыс. таких систем и их функционал позволяет фиксировать различные нарушения, отметили в министерстве.

Камеры видеонаблюдения на российских дорогах появились в 2008 году после утверждения федеральной программы по безопасности дорожного движения. Научный центр МВД указывал на прямую связь между работой камер и снижением аварийности. В 2011 году с помощью 5 тыс. устройств выявили 16 млн нарушений и зарегистрировали почти 200 тыс. ДТП, тогда как в 2021 году 20 тыс. камер зафиксировали 160 млн нарушений, а число аварий составило 133 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02