Перейти к основному контенту
Гибель подводников⁠,
0

СМИ нашли очевидцев аварии на секретном подводном аппарате Минобороны

Несколько рыбаков, которые ведут нелегальный промысел в одной из бухт Баренцева моря, увидели всплывший подводный аппарат неподалеку от острова Кильдин. По их словам, за подлодкой шли военный корабль и два буксира
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Мурманское издание «СеверПост» нашло рыбаков, ставших очевидцами аварийного всплытия подводной лодки, на которой был размещен секретный подводный аппарат Минобороны, где произошел пожар.

Как рассказал один из них, вечером 1 июля они шли в сторону острова Кильдин на лодке. Примерно в 21:30 по местному времени рыбаки увидели, как на поверхности воды появилась подлодка.

«Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел. На палубе люди бегают, суетятся», — рассказал рыбак. После этого он с напарниками зашел в одну из бухт, откуда начал наблюдать за происходящим.

По словам очевидца, спустя некоторое время к всплывшему аппарату подошли военный корабль и два буксира.

Крупные аварии на советских и российских подводных лодках. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Мы у вояк-то потом спросили, что это было. Сказали: лодка всплыла около Уры (залив на Мурманском берегу Баренцева моря. — РБК), без оговариваемых причин. Ее потом в Кольскую (Кольская губа, или Кольский залив. — РБК) оттащили», — сказал он.

Один из рыбаков добавил, что лодка шла быстро и своим ходом.

«Ни дыма не было, ничего. Потом нам сказали, что кто-то видел, как в Уре выгружали тела», — указал он.

При пожаре на глубоководном аппарате Минобороны погибли 14 подводников
Общество
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

1 июля на глубоководном аппарате Минобороны произошел пожар. Его жертвами стали 14 человек. По официальным данным, они отравились продуктами горения. Известно о случившемся стало только на следующий день. Власти не раскрывали тип аппарата, на котором произошла авария. Однако, по данным источника РБК, речь идет о спускаемом аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831, известной как «Лошарик». Пожар случился в 20:30 по местному времени.

Президент Владимир Путин, комментируя аварию, сказал, что это «не обычное судно», а научно-исследовательское с высокопрофессиональным экипажем. Семь из 14 погибших — капитаны 1-го ранга, двое — Герои России. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что еще трое погибших были капитанами 2-го ранга.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Все данные о глубоководном аппарате являются абсолютно секретными и не подлежащими раскрытию, подчеркнули в Кремле, отвечая на запрос о происшествии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:51
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Netflix объявила о покупке студии Warner Bros. Бизнес, 15:25
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить Life, 15:09
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» связал запоздалое завещание с крахом бизнеса
РАДИО
Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50