Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК завел уголовное дело после ДТП с поездом в Ярославской области

СК возбудил дело о халатности после ДТП с поездом в Ярославской области
СК возбудил дело о халатности в отношении руководства Северной железной дороги после столкновения поезда и автобуса между станциями Берендеево и Шушково. В результате ДТП погибли семь человек, в том числе один несовершеннолетний
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Уголовное дело по ч. 3 ст. 293 (халатность) возбудили в отношении должностных лиц Северной железной дороги после столкновения поезда и автобуса в Ярославской области, сообщила пресс-служба СК. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, дежурный по железнодорожному переезду был незаконно допущен к исполнению обязанностей, так как он не прошел предусмотренное для этого обучение и имеет квалификацию монтера пути третьего разряда. Из-за отсутствия профессиональных навыков мужчина допустил грубое нарушение правил эксплуатации регулируемого переезда, считает следствие.

«В настоящее время следователем в порядке статьи 91 УПК задержаны мастер дорожного линейного участка и начальник Ростов-Ярославской дистанции пути», — сообщили в СК, добавив, что на месте происшествия продолжаются следственные работы.

Ранее СК возбудил дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Родным погибших в снесенном поездом автобусе выплатят по ₽3 млн
Общество
Фото:СК России

ДТП произошло 1 апреля между станциями Берендеево и Шушково. Водитель автобуса выехал на пути перед приближающимся пассажирским поездом сообщением Архангельск — Москва. По данным прокуратуры, автобус остановился на путях из-за технической неисправности и не смог продолжить движение. Как сообщали в пресс-службе Северной железной дороги, машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В результате ДТП скончались водитель автобуса и шесть пассажиров, в том числе один несовершеннолетний, заявили в СК.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал, что дежурный по переезду находился в состоянии алкогольного опьянения, поднял шлагбаум для проезда автобуса и подал разрешительные сигналы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трамом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33
Минобороны отчиталось об отражении атаки 34 дронов на российские регионы Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В аэропорту Самары ввели ограничения Политика, 07:14
В Москве спрогнозировали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:13
В трех городах и двух районах Ростовской области отразили налет дронов Политика, 07:06