Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о планах пересмотреть тарифы техосмотра

«Коммерсантъ»: правительство подготовило план новой реформы техосмотра
Правительство утвердило «дорожную карту» реформирования отрасли. Полномочия по аккредитации операторов планируется передать от РСА Росаккредитации. Техосмотр личных легковых авто в России не является обязательным с 1 января
Фото: Christoph Schmidt / DPA / ТАСС
Фото: Christoph Schmidt / DPA / ТАСС

Правительство подготовило план реформы техосмотра (ТО) автомобилей в 2022–2023 годах. «Дорожная карта» утверждена вице-премьером Маратом Хуснуллиным, с документом ознакомился «Коммерсантъ».

Один из пунктов плана — пересмотр Федеральной антимонопольной службой (ФАС) тарифов, которые сейчас рассчитываются по методике 2012 года. Участники рынка жалуются, что низкая цена инструментальной диагностики (она в среднем составляет 600 руб.) не позволяет окупить оборудование и зарплату специалистов. Некоторые регионы сами пересмотрели расценки, указывает издание, а ФАС еще в 2020 году обещала разработать новую методику. Хуснуллин поручил ведомству представить доклад о планируемых изменениях до 1 апреля — они должны вступить в силу к 30 мая.

В пресс-службе ФАС «Коммерсанту» сообщили, что проект документа проходит внутриведомственное согласование, а затем будет представлен для общественного обсуждения.

Кроме того, планируется упростить правила ТО. Соответствующий проект постановления Минтранс и МВД уже представили правительству. Из списка обязательных процедур исключат проверки подтеков двигателя, коробки передач, кондиционера, а также наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

«Коммерсантъ» узнал о смягчении новых требований к техосмотру машин
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Минтранс должен будет пересмотреть требования к операторам ТО. Полномочия по их аккредитации, согласно «дорожной карте» реформы, планируется передать из Российского союза автостраховщиков (РСА) в Росаккредитацию. С такой инициативой весной прошлого года выступал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, но его законопроект не был рассмотрен.

В Росаккредитации «Коммерсанту» сообщили, что законопроект уже разрабатывается. Там отметили, что передача полномочий должна сделать контроль за ТО «прозрачным и понятным» благодаря применению «цифровых решений». В Минэкономики рассказали, что Росаккредитации для перехода к ней полномочий понадобятся «соответствующие ресурсы», параметры которых сейчас прорабатываются. В РСА план изданию не прокомментировали.

Источник «Коммерсанта» на страховом рынке сообщил, что операторы должны были до 1 февраля подтвердить РСА соответствие требованиям аккредитации, но из 5 тыс. компаний это удалось лишь не более чем 1,2 тыс. Собеседник газеты предположил, что они могут не справиться с нагрузкой даже с учетом отмены обязательного техосмотра.

Эксперты оценили закон об отмене обязательного техосмотра в России
Общество
Фото:Александр Поляков / Global Look Press

Техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов физлиц перестал быть обязательным 1 января 2022 года.

Водители, использующие личный транспорт в служебных целях, по-прежнему должны проходить техосмотр. Обязательным он остается при постановке автомобиля на учет или смене владельца, если возраст машины превышает четыре года, а также при внесении изменений в конструкцию и замене основных деталей.

В Госдуме необходимость отмены техосмотра объяснили низкой вероятностью участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с неисправностями, но с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр. Согласно статистике в пояснительной записке к законопроекту, таких машин и мотоциклов всего 1,1% и 0,7% соответственно. Авторы документа сослались и на венскую Конвенцию о дорожном движении, участником которой является Россия и которая предусматривает обязательный ТО только для автобусов и грузовиков разрешенной максимальной массой более 3,5 т и прицепов к ним.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25