Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля» ,  
0 

Замгенпрокурора потребовал смягчить «чрезмерно суровый» приговор Котову

Генпрокуратура потребовала снизить до 1 года срок наказания активисту Константину Котову, приговоренному к четырем годам колонии по делу о неоднократных нарушениях на митингах. Замгенпрокурора назвал приговор «чрезмерно суровым»
Константин Котов
Константин Котов (Фото: Андрей Васильев / ТАСС)

Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек потребовал снизить с четырех лет до одного года срок наказания активисту Константину Котову, осужденному по делу о неоднократном нарушении порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК). Об этом сообщил РБК адвокат Котова Сергей Голубок. Текст кассационного представления Коржинека есть в распоряжении РБК.

Рассматривая дело Котова, суд указал, что учел в качестве смягчающих обстоятельств его положительные характеристики, отсутствие судимости и то, что он оказывает материальную помощь своим родителям-пенсионерам. Отягчающих обстоятельств суд не выявил. Несмотря на это, он посчитал, что исправление Котова возможно только в колонии общего режима, и назначил ему срок, приближенный к максимально возможному, говорится в кассационном представлении Коржинека. Суд апелляционной инстанции в свою очередь «не дал должной оценки отсутствию в приговоре надлежащей мотивации размера срока лишения свободы».

«При таких обстоятельствах назначенное Котову наказание нельзя признать законным и обоснованным ввиду его чрезмерной суровости», — указал Коржинек.

Котов в сентябре 2019 года получил четыре года колонии, прокуратура тогда не обжаловала его приговор в апелляционном порядке, сообщил Голубок. Во время рассмотрения апелляции защиты представитель гособвинения настаивал, что наказание Котову следует оставить в силе.

В январе президент по итогам большой пресс-конференции поручил генпрокурору Игорю Краснову проверить законность вынесенного Котову приговора.

27 января Конституционный суд (КС) поручил пересмотреть приговор Котову, указав, что ст. 212.1 УК была применена в отношении него неверно. Так, суд не стал рассматривать вопросы, был ли вред, причиненный его действиями, существенным и утратило ли публичное мероприятие, где он участвовал, мирный характер. «А именно наличие указанных обстоятельств является необходимым условием лишения свободы», — говорилось в определении. При этом КС не пришел к выводу, что сама по себе статья УК о неоднократных нарушениях на митингах противоречит Основному закону. 

Путин поручил проверить законность приговора участнику митингов Котову
Общество
Константин Котов

Котов был задержан во время несогласованной акции возле здания администрации президента на Старой площади в августе прошлого года. Активист был задержан почти сразу после выхода из метро «Китай-город». До этого Котов в течение года несколько раз был оштрафован из-за участия в митингах и пикетах, поэтому СКР предъявил ему обвинение по ст. 212.1 УК, которая предусматривает уголовное наказание, если человек более двух раз в течение 180 дней привлекался к административной ответственности за нарушения на акциях.

Котов стал вторым в России осужденным по ст. 212.1 УК. Первым был гражданский активист Ильдар Дадин, которого в конце 2015 года приговорили к трем годам колонии. Тогда КС также поручил пересмотреть его дело, и президиум Верховного суда отменил приговор. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявлял, что возражает против применения ст. 212.1 УК и поддерживает ее отмену. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14