Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Плуготаренко призвал «не придумывать дыбу» для уехавших программистов

Глава АНО «Цифровая экономика» Плуготаренко призвал не наказывать уехавших программистов
Нельзя окрашивать покинувших страну ИТ-специалистов «в какие-то предательские цвета» и вводить ограничения против них, даже обсуждение таких действий — негативный тренд, уверен глава АНО «Цифровая экономика»
Сергей Плуготаренко
Сергей Плуготаренко (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Покинувших Россию ИТ-специалистов необходимо сохранять в экосистеме страны вместо ограничительных мер против них, такие программисты полагают, что за границей им будет спокойнее. Об этом заявил глава АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко в интервью «Российской газете».

«Их ни в коем случае нельзя красить в какие-то предательские цвета, никоим образом нельзя дискриминировать», — подчеркнул он.

Если же власти будут «придумывать какую-то дыбу или штамп в паспорте», это станет признаком негативного тренда, продолжил Плуготаренко, раскритиковав даже само обсуждение таких мер. Он уверен, что таким образом ИТ-специалистам покажут, что их уважают в России только на словах, тогда как «на деле готово с теми, кто посмотрел в сторону, расправиться».

SuperJob назвал топ-7 наиболее востребованных ИТ-специалистов
Общество
Фото:Eduardo Parra / Keystone Press Agency / Global Look Press

Об обсуждении мер против уехавших россиян сообщил в середине декабря глава комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он рассказал, что в Думу планируют внести законопроект об ограничении удаленной работы для покинувших страну граждан. Издание «Верстка» со ссылкой на два источника в парламенте написало, что запрет может коснуться чиновников, работников отдельных транспортных отраслей, а также сотрудников из сферы информационной безопасности.

Минцифры эту инициативу не поддержало. Пресс-служба министерства указала, что такие меры грозят «снижением темпов развития цифровых платформ и решений», что «может негативно сказаться на их конкурентоспособности». Министр Максут Шадаев предложил отказаться от любых ограничений против уехавших ИТ-специалистов. «Наоборот, мы хотим сказать, что, ребят, те, кто уехал, возвращайтесь и спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — указал глава Минцифры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00