Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобрнауки выявило «признаки недостоверных данных» в отчетах МГИМО и ВШЭ

Минобрнауки выявило «признаки недостоверных данных» в отчетах МГИМО, ВШЭ и РАНХиГС
Речь идет о 73 российских вузах, получающих федеральное финансирование в рамках госпрограммы «Приоритет-2030». О каких данных идет речь, ведомство не уточняет
Здание МГИМО
Здание МГИМО (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В отчетах 73 российских университетов, получающих федеральное финансирование в рамках госпрограммы «Приоритет-2030», Минобрнауки выявило «признаки недостоверных данных», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ведомства об итогах первого года реализации проекта.

Речь идет, в частности, о МГТУ им. Баумана, РАНХиГС, МИФИ, МГИМО, Нижегородском госуниверситете имени Н.И. Лобачевского, РХТУ им. Менделеева, ДВФК, ВШЭ, МФТИ, МЭИ и Сеченовском университете.

Из протокола заседания ведомственной комиссии следует, что 64 вуза из 106 добились нужных показателей эффективности, тогда как у 41 возникли проблемы с результатами. Среди последних — МИСиС, МИРЭА, РНИМУ им. Пирогова. Детали в документе не раскрываются. Еще десять вузов не выполнили «прочие обязательства».

Минобрнауки увеличило время изучения истории России в вузах
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Минобрнауки до 15 декабря потребует вернуть средства от тех учебных заведений, которые не выполнили обязательства по гранту на «более чем 5%». Кроме того, ведомство проведет «документарную проверку» университетов, которые могли представить недостоверные отчеты.

В Минобрнауки не раскрыли подробностей по поводу претензий к вузам, лишь пообещав продолжить «жесткий контроль за исполнением программ развития вузов в соответствии с установленными показателями эффективности».

Программа «Приоритет-2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Она была запущена летом 2021 года и рассчитана на десять лет. Ее цель — к 2030 году сформировать в России более 100 центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

В программе участвует 121 университет; 15 из них являются кандидатами на участие, ежегодно им выплачивают по 50 млн рублей; 106 вузов получают грант в размере 100 млн руб., 45 из них дополнительно перечисляют до 1 млрд руб. в год «на проведение прорывных научных исследований, создание наукоемких продуктов, разработку востребованных и передовых технологий для российской экономики».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59