Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд заочно арестовал Наталью Вовк, обвиняемую в убийстве Дугиной

Машина дочери философа Александра Дугина Дарьи была взорвана 20 августа. Девушка не выжила. Исполнительницей ее убийства ФСБ назвала Наталью Вовк, а в подготовке обвинила украинские спецслужбы
Наталья Вовк
Наталья Вовк (Фото: ФСБ РФ)

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство о заочном аресте подозреваемой в убийстве политолога Дарьи Дугиной — гражданки Украины Натальи Вовк, сообщили РБК в суде.

«Ходатайство о заочном аресте было удовлетворено», — уточнили в суде.

Дочь философа Александра Дугина Дарья погибла 20 августа: когда девушка возвращалась из Подмосковья с фестиваля «Традиция», в ее автомобиле сработало взрывное устройство.

Спустя два дня ФСБ назвала исполнительницей убийства Дугиной Наталью Вовк, а в подготовке обвинила украинские спецслужбы. Вовк, по данным ведомства, приехала в Россию в июле вместе с дочерью и поселилась в том же доме, где живет Дугина. Она также присутствовала на фестивале «Традиция», а после убийства выехала через Псковскую область в Эстонию, утверждают в ФСБ.

По данным спецслужбы, гражданин Украины Богдан Цыганенко помогал убийце с «поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы». Мужчина якобы приехал в Россию через Эстонию 30 июля, а уехал за день до взрыва автомобиля Дугиной (20 августа).

В Киеве отвергли обвинения, заявив, что Украина, «безусловно, к этому не имеет отношения». «Это точно не наша ответственность. Это не гражданка нашей страны, она нас не интересует», — подчеркнул президент Владимир Зеленский.

Кремль оценил публикацию NYT о причастности Киева к убийству Дугиной
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Тем не менее уже 5 октября The New York Times (NYT) со ссылкой на источники сообщила, что американские службы уверены в причастности Киева к убийству Дугиной, причем в украинском правительстве санкционировали нападение, не посоветовавшись с США. Вашингтон выступил бы против, если бы Киев поделился своими планами, говорят собеседники газеты.

На Украине данные NYT тоже опровергли. «Любое убийство во время войны в той или иной стране должно иметь какое-то практическое значение. Оно должно выполнять какую-то конкретную цель, тактическую или стратегическую. Кто-то вроде Дугиной не является для Украины тактической или стратегической целью», — пояснил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В Кремле, комментируя публикацию, заявили, что с самого начала знали о причастности Украины к убийству Дугиной. «Если это (данные из статьи NYT. — РБК) не фейк, то это положительно, что американская разведка с этим согласилась. Поздновато, но согласилась. Хочется надеяться, что это не попытка американских коллег снять с себя ответственность за какие-то приготовления к будущим террористическим актам, которыми может заниматься украинский режим», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Голос Вэнса отклонил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 05:35
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов Политика, 05:05
Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники Экономика, 05:00
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09