Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В четырех петербургских больницах сменились главврачи

Свои должности покинули руководители Мариинской больницы, НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера, Детского научно-клинического центра инфекционных болезней и клинической больницы № 112
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Санкт-Петербурге со своих должностей уволились главные врачи четырех медицинских учреждений: Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) детской травматологии и ортопедии имени Турнера, Детского научно-клинического центра инфекционных болезней, Северо-Западного окружного медицинского научно-клинического центра имени Соколова, также известного как клиническая больница № 112, и Мариинской клинической больницы. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Алексей Баиндурашвили, который руководил НМИЦ им. Турнера с 2005 года, пояснил изданию, что решил покинуть должность еще в прошлом году. «Это совершенно добровольная история, у меня есть определенные планы», — заявил он и добавил, что займет пост президента центра. Директором вместо него станет травматолог-ортопед, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Виссарионов.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Из Детского научно-клинического центра инфекционных болезней уходит Юрий Лобзин. Как пишет специализированное издание «Доктор Питер», руководящую должность он покидает из-за возраста — в ноябре академику РАН исполнится 70 лет. Новым директором медучреждения назначен главный внештатный специалист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) по инфекционным болезням у детей Александр Усков.

Клиническую больницу № 122 покинул директор Яков Накатис. «Доктор Питер» сообщает, что должность он также оставил по возрасту. Руководить медучреждением будет бывший глава комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин. 1 октября в Петербург приехала глава ФМБА Вероника Скворцова, чтобы представить Ускова и Колабутина сотрудникам больниц. Она также сообщила журналистам, что Накатис и Лобзин останутся в больницах в качестве президентов.

Госдума ввела возрастной порог для главврачей и их замов
Политика

Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов, возглавивший ее в 1998 году, сказал корреспонденту «Петербургского дневника», что решение об уходе принял самостоятельно и собирался сделать это еще в феврале. «Но заболел мой начмед, потом начался коронавирус, я же не мог бросить больницу», — заявил он. Емельянов сообщил также, что продолжит работать на кафедре организации здравоохранения Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.

«Ухожу со спокойной душой. Я сделал то, что запланировал: старейшая больница стала одним самых современных стационаров. Она оснащена лучше всех городских клиник, в ней работают высокопрофессиональные врачи. <...> Если честно, возраст у меня такой, что уже устал, это тяжелый труд», — рассказал он «Доктору Питеру».

В комитете здравоохранения Санкт-Петербурга РБК сообщили, что в его ведении находится Мариинская больница, остальные межучреждения федеральные. Там подтвердили, что Емельянов покидает должность по собственному желанию. Врио главного врача назначена Евгения Рубежова, занимавшая пост его заместителя.

Вспышка COVID-19 произошла в «чистой зоне» Мариинской больницы Петербурга
Общество
Фото:Пименов Роман / ТАСС

В комитете также напомнили, что в соответствии с действующим законодательством предельный возраст главврача — 65 лет, но по решению коллектива больницы его могут продлить до 70.

С начала пандемии Мариинская больница была перепрофилирована для оказания помощи пациентам с коронавирусом. В конце июля она вернулась к обычному режиму работы, но там сохранили специализированное отделение для зараженных COVID-19. В начале сентября в «чистой зоне» больницы выявили вспышку инфекции, из-за этого она на время остановила прием пациентов, которые нуждаются в хирургическом вмешательстве.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

В сентябре в Санкт-Петербурге у Покровской больницы, принимающей коронавирусных больных, образовалась очередь из машин скорой помощи. В комитете по здравоохранению города объяснили, что по нормам Роспотребнадзора в смотровой может быть только один человек, поэтому пациенты ждут своей очереди в машинах. Подобные очереди в администрации назвали «приметой пандемии». До этого такая же ситуация сложилась в начале мая, когда действовали жесткие ограничения из-за коронавируса. Тогда власти объясняли очередь из машин скорой помощи изменением схемы приема больных в стационарах.

На фоне сообщений об очередях из скорых в Петербурге и заявления администрации о «примете пандемии» Минздрав объявил о намерении провести аудит готовности города к новому эпидемиологическому сезону. В ведомстве заявили, что в условиях сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями региональные власти должны уделять особое внимание маршрутизации и первичной сортировке пациентов, а также выстраивать эффективную работу приемных отделений стационаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26