Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР ,  
0 

Венедиктов рассказал об обращении Джемаля за пресс-картой «Эха Москвы»

За несколько недель до поездки в ЦАР журналист Орхан Джемаль обращался к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову с просьбой оформить пресс-карту. Джемаль и двое его спутников погибли в этой поездке
Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Журналист Орхан Джемаль, который погиб в Центральноафриканской Республике, просил главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова оформить и выдать ему пресс-карту для поездки в Африку, сообщает ТАСС. Венедиктов уточнил при этом, что Джемаль назвал целью поездки съемки фильма о наемниках.

«Полтора месяца тому назад Орхан Джемаль пришел ко мне и спросил, можно ли попросить пресс-карту «Эха Москвы» для поездки. Он не сказал, куда, сказал, в Африку, для съемок фильма про наемников в Африке», — рассказал главред «Эха».

«Я ему сказал, что, конечно, если тебе надо, я выдам тебе карту «Эха Москвы». То есть я уже знал, но это был такой проходной элемент для меня», — продолжил Венедиктов. При этом он не уточнил, была ли выдана Джемалю пресс-карта радиостанции.

Что известно об убийстве российских журналистов в центре Африки
Политика
Фото:Abdiqani Hassan / Reuters

Главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин, с которым сотрудничали погибшие журналисты, рассказал РБК, что Орхан Джемаль не сообщал ему о своей просьбе Венедиктову. Он также добавил, что заместитель главного редактора ЦУР Анастасия Горшкова вызвана на допрос в Следственный комитет. «Горшкова прямо сейчас на допросе», — уточнил Коняхин.

Ранее Коняхин объяснял, что ЦУР вместе с погибшими журналистами вели совместное расследование деятельности российских частных военных компаний, в том числе ЧВК Вагнера, в Африке. «К моменту поездки расследование длилось уже несколько месяцев, и большая часть материалов, которая могла быть собраны в России, уже была готова. Проект расследования в целом и поездка в ЦАР в частности финансировалась Центром управления расследованиями из денег нашего инвестора Михаила Ходорковского. Финансирование включало в себя расходы на оплату работы, поездок, охраны, коммуникаций, перемещений, страховок и оборудования», — пояснял Коняхин.

О гибели в ЦАР съемочной группы в составе журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко стало известно 31 июля. Их застрелили в районе города Сибю в 188 км от столицы республики Банги.

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея 
6 мая 2007 года в Ираке, к северо-востоку от Багдада, на фугасе подорвался патрульный автомобиль, в котором находились шесть американских солдат и российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. Все находившиеся в машине погибли. Чеботаев сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, в том числе с «Русским Newsweek». На момент трагедии до завершения командировки в Ирак оставалась всего неделя ​

В первых сообщениях о гибели журналистов говорилось, что у двоих из убитых были обнаружены пресс-карты МИЦ «Известия». После этого на сайте «Известий» появилось сообщение о том, что «все сотрудники редакции работают в стандартном режиме», никакой информации о чрезвычайных происшествиях с журналистами издания нет.

Позже официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова подтвердила, что среди найденных у погибших документов были также просроченные редакционные удостоверения различных СМИ. Она также уточнила, что журналисты оформляли поездку в эту страну как туристическую.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38