Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Путин заявил о понимании голосовавших против поправок россиян

Путин поблагодарил россиян, поддержавших поправки в Конституцию, но добавил, что понимает и тех, кто проголосовал против них. По его словам, теперь власти «обязаны сделать все, чтобы оправдать высокое доверие людей»

Президент Владимир Путин выразил благодарность россиянам после голосования по поправкам в Конституцию, по итогам которого будут внесены изменения в Основной закон.

«Хочу сказать спасибо вам большое за поддержку и доверие», — сказал Путин. Он добавил, что «неоднократно говорил о необходимости принятия поправок» в Конституцию. Среди изменений, которые вступят в силу, есть «и совершенствование политической системы, и закрепление социальных гарантий, здесь и укрепление суверенитета, территориальной целостности» страны, перечислил президент.

«Результаты всероссийского голосования показывают, что подавляющее большинство граждан верят, что мы можем работать лучше. И так называемое расширенное правительство — от муниципалитетов до президента — обязано сделать все, чтобы оправдать это высокое доверие людей. Еще раз, обращаясь к гражданам России, я хочу выразить слова искренней благодарности за вашу поддержку. Спасибо», — сказал Путин (трансляцию его выступления вел телеканал «Россия 1»).

Помимо этого Путин сказал о своем отношении и к тем, кто выступил против принятия поправок. «Вместе с тем понимаю и тех наших граждан, кто проголосовал против. У нас еще много нерешенных проблем, это правда. Люди часто сталкиваются с несправедливостью, с черствостью, с безразличием. Многие живут еще трудно и сложно», — сказал президент.

Как россияне проголосовали по поправкам в Конституцию. Итоги и карты
Политика

Руководству страны «часто кажется», что оно «делает все возможное», отметил Путин, добавив, что в то же время «жизнь показывает другое». «Жизнь показывает, что мы часто недорабатываем, а должны действовать быстрее, точнее, организованнее и эффективнее», — заявил он.

Голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня по вечер 1 июля. По данным Центризбиркома, поправки поддержали 77,92%, против выступили 21,27%.

В Москве и Нижегородской области жители могли проголосовать онлайн. Суммарная явка на дистанционное голосование в этих регионах превысила 93%. В Москве за поправки выступили 62,33%, против — 37,67%. В Нижегородской области дистанционно проголосовали «за» 59,69%, «против» — 40,31%.

Песков назвал итоги голосования «триумфальным референдумом Путину»
Политика
Владимир Путин и ​Дмитрий Песков

Против принятия поправок в Конституцию выступили жители Ненецкого автономного округа. Там за изменения в Основной закон проголосовали 43,78% избирателей, против — 55,25%. В Кремле допустили, что на результаты в НАО могло повлиять обсуждение объединения округа с Архангельской областью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42