Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
В Госдуме оценили сроки принятия закона о цифровом рубле Финансы, 12:17
В Белоруссии сформировали новый зенитный ракетный полк рядом с Украиной Политика, 12:15
Синоптики пообещали москвичам самый теплый день с начала года Life, 12:13
Fan ID не потребуется на первый за 1,5 года домашний матч сборной России Спорт, 12:11
Genesis планирует создать компактный спорткар для Европы Авто, 12:08
Что ждет московский рынок элитной недвижимости РБК и Ahead, 12:08
Мишустин выступает в Госдуме с отчетом правительства. Трансляция Политика, 12:07
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Украинский главком допустил скорое наступление ВСУ в Артемовске Политика, 12:07
КНР обвинила эсминец США в незаконном вторжении в воды Китая Политика, 12:04
Зарплата от ₽150 тыс.: какие специалисты срочно потребовались компаниям Pro, 12:03
Доля двух крупнейших бумаг в индексе S&P 500 стала наибольшей с 1978 года Инвестиции, 12:01
Медведев заявил, что за диверсию на «Северных потоках» заплатят жители ЕС Политика, 11:58
ПСБ увеличил число клиентов сервиса «Банковское сопровождение контактов» Пресс-релиз, 11:55
Сеть Rixos Hotels открывает новый отель в Турции РБК +, 11:49
Поправки в Конституцию ,  

Путин заявил о понимании голосовавших против поправок россиян

Путин поблагодарил россиян, поддержавших поправки в Конституцию, но добавил, что понимает и тех, кто проголосовал против них. По его словам, теперь власти «обязаны сделать все, чтобы оправдать высокое доверие людей»

Президент Владимир Путин выразил благодарность россиянам после голосования по поправкам в Конституцию, по итогам которого будут внесены изменения в Основной закон.

«Хочу сказать спасибо вам большое за поддержку и доверие», — сказал Путин. Он добавил, что «неоднократно говорил о необходимости принятия поправок» в Конституцию. Среди изменений, которые вступят в силу, есть «и совершенствование политической системы, и закрепление социальных гарантий, здесь и укрепление суверенитета, территориальной целостности» страны, перечислил президент.

«Результаты всероссийского голосования показывают, что подавляющее большинство граждан верят, что мы можем работать лучше. И так называемое расширенное правительство — от муниципалитетов до президента — обязано сделать все, чтобы оправдать это высокое доверие людей. Еще раз, обращаясь к гражданам России, я хочу выразить слова искренней благодарности за вашу поддержку. Спасибо», — сказал Путин (трансляцию его выступления вел телеканал «Россия 1»).

Помимо этого Путин сказал о своем отношении и к тем, кто выступил против принятия поправок. «Вместе с тем понимаю и тех наших граждан, кто проголосовал против. У нас еще много нерешенных проблем, это правда. Люди часто сталкиваются с несправедливостью, с черствостью, с безразличием. Многие живут еще трудно и сложно», — сказал президент.

Руководству страны «часто кажется», что оно «делает все возможное», отметил Путин, добавив, что в то же время «жизнь показывает другое». «Жизнь показывает, что мы часто недорабатываем, а должны действовать быстрее, точнее, организованнее и эффективнее», — заявил он.

Голосование по поправкам в Конституцию проходило с 25 июня по вечер 1 июля. По данным Центризбиркома, поправки поддержали 77,92%, против выступили 21,27%.

В Москве и Нижегородской области жители могли проголосовать онлайн. Суммарная явка на дистанционное голосование в этих регионах превысила 93%. В Москве за поправки выступили 62,33%, против — 37,67%. В Нижегородской области дистанционно проголосовали «за» 59,69%, «против» — 40,31%.

Против принятия поправок в Конституцию выступили жители Ненецкого автономного округа. Там за изменения в Основной закон проголосовали 43,78% избирателей, против — 55,25%. В Кремле допустили, что на результаты в НАО могло повлиять обсуждение объединения округа с Архангельской областью.

Авторы
Теги