Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Стартап Forget.me монетизирует удаление персональных данных из Google

Решение Европейского суда в мае нынешнего года предоставило жителям ЕС право удалять из выдачи поисковиков нежелательные для граждан ссылки - например, на устаревшие личные данные или информацию, идущую вразрез с неприкосновенностью частной жизни. Решение было принято по делу против Google, но распространяется и на другие поисковики.
Фото: Lori
Фото: Lori

Решение Европейского суда в мае нынешнего года предоставило жителям ЕС право удалять из выдачи поисковиков нежелательные для граждан ссылки - например, на устаревшие личные данные или информацию, идущую вразрез с неприкосновенностью частной жизни. Решение было принято по делу против Google, но распространяется и на другие поисковики.

Так называемое право быть забытым не только вынудило Google приступить к удалению поисковых результатов, которые европейские пользователи не хотят видеть по запросу своего имени, но и немедленно создало бизнес-нишу, интересную некоторым компаниям.

Сервис Forget.me, который разработала французская компания Reputation VIP, предлагает помощь в удалении подобных ссылок из Google. Reputation VIP, зарегистрированная в Лионе, и раньше оказывала услуги по "управлению онлайн-репутацией": по ее оценкам, около 86% интернет-пользователей "гуглят" других людей, поэтому репутация в Сети приобретает все большее значение.

Forget.me был запущен 24 июня и всего за несколько дней получил более 1 тыс. заявок на свои услуги. Функция сервиса предельно проста - максимально облегчить пользователям задачу удаления нежелательных ссылок из поисковой выдачи Google.

Путь к забвению

Согласно решению Европейского суда, Google обязан удалять ссылки, содержащие "несоответствующую, не имеющую отношения к человеку (или более не имеющую) или чрезмерную" персональную информацию. Воспользоваться этой опцией может любой резидент Евросоюза: для этого нужно просто заполнить специальную жалобную форму Google.

Но на деле это не так просто: пользователю необходимо обосновать, почему та или иная информация не относится к нему или несправедливо порочит его репутацию. Сервис Forget.me оптимизирует и упрощает создание запроса к Google, выступая посредником между корпорацией и европейскими интернет-пользователями. "Неправильно скопированный URL (адрес страницы в интернете) или плохо составленное объяснение может стать причиной того, что ваш запрос (на удаление данных) может быть отклонен", - предупреждает Forget.me на своем сайте.

Сервис представляет поисковую выдачу в удобном формате, где пользователь может отметить те результаты, которые хочет исключить. Кроме того, создатели Forget.me подготовили на основе нескольких десятков гипотетических случаев шаблоны, с которыми пользователи могут обратиться к Google для реализации "права быть забытым".

Люди могут найти похожие на их ситуацию образцы и составить запрос, используя заготовку с соответствующей юридической лексикой и аргументацией, удовлетворяющей критериям суда. Такие образцы относятся к фотографиям человека, информации, связанной с материалами уголовного дела, нарушающей право на неприкосновенность частной жизни, связанной с однофамильцами, уходом из жизни и т.д.

Пользователь может отправить созданный с помощью Forget.me запрос в Google самостоятельно или предоставить это сервису. В последнем случае Forget.me будет продолжать следить за судьбой запроса и пришлет уведомление пользователю о том, согласился ли Google "почистить" поисковую выдачу.

Перспективный рынок

По состоянию на 30 июня на сайте Forget.me зарегистрировались 13 тыс. человек. Они отправили 1 тыс. 106 заявок на удаление в общей сложности 5 тыс. 218 ссылок из поиска Google, говорится в пресс-релизе сервиса, присланном РБК.

Самым распространенным основанием для удаления нежелательных ссылок является "вмешательство в частную жизнь" - 28% всех запросов. В рамках этой категории чаще всего люди хотят убрать упоминания их домашнего адреса, ссылки на "негативные отзывы", информацию о сокращении на работе. Встречаются и заявки с просьбой к Google удалить информацию о "философских убеждениях", "религиозных верованиях", "политических взглядах", "сексуальной ориентации" человека, следует из статистики Forget.me.

Среди других категорий запросов - "диффамация и оскорбления" (19%), "выдавание себя за другого человека онлайн" (6%), ссылки на уголовные дела, где упоминается пользователь (5%).

Зарегистрироваться на Forget.me могут и граждане не из Евросоюза, правда, пока в ознакомительных целях. "Пользователи из неевропейских стран могут взглянуть на нашу технологию и создать аккаунт. Впоследствии мы сообщим им, когда "право быть забытым" будет распространено и на их страны", - сказал РБК представитель Forget.me Сильвен Ланери.

Услуги Forget.me пока бесплатные, но это продлится только "на этапе стартапа", говорится в разделе "Часто задаваемые вопросы" на сайте сервиса. Сколько будет стоить посредничество французского портала и насколько будет востребована коммерческая услуга, остается только догадываться. Но глава Reputation VIP Бернар Жирен убежден, что рынок потенциально очень велик. "Если один человек из 100 в Европе имеет проблемы с поисковыми запросами Google, и хотя бы один из десяти подаст запрос, это уже полмиллиона человек", - говорит он.

Алена Сухаревская, Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31