Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Blablacar привлек 100 млн долл. для выхода на рынки России и Украины

Французская компания Blablacar, владеющая сайтом и мобильными приложениями для подбора попутчиков в междугородних автопоездках, привлекла 100 млн долл. у нескольких фондов во главе с Index Ventures. Деньги помогут проекту выйти в новые регионы, в том числе в Россию и на Украину.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Факт сделки и размер инвестиций — 100 млн долл. — РБК подтвердили представители Blablacar и Index Ventures. Основной инвестор в этом раунде — именно Index Ventures, в нем также приняли участие и прежние инвесторы проекта — фонды Accel Partners, ISAI и Cabiedes & Partners.

В число совладельцев Blablacar после сделки помимо четырех фондов будут входить основатели проекта Фредерик Маззела, Францис Наппес и Николас Брассон. Доли не раскрываются.

В совет директоров компании войдут представители от Index Ventures Доминик Видаль и Мартин Миньо, уточнили в фонде.

Blablaсar — международное сообщество попутчиков, которое позволяет своим участникам сэкономить: пассажирам не надо покупать билеты на самолет или поезд, а владелец машины возвращает часть расходов на бензин. Однокурсники по бизнес-школе INSEAD Маззела, Наппес и Брассон основали эту компанию в 2006г.

В сообществе попутчиков каждый пользователь классифицируется по своей болтливости: есть молчуны (Bla), обычные люди (BlaBla) и болтуны (BlaBlaBla), чтобы можно было выбрать тех, кто не будет раздражать в поездке. У сообщества есть сайт и мобильные приложения, с их помощью попутчики перечисляют автовладельцу деньги, а Blablacar получает комиссию.

Компания работает в десяти странах — Франции, Италии, Испании, Великобритании, Польше, Германии, Бельгии, Голландии, Люксембурге и Португалии. В системе уже зарегистрировались 8 млн человек, хотя бы раз в месяц сервисом пользуются больше миллиона попутчиков, среднее расстояние поездки — около 300 км.

Деньги инвесторов Blablacar потратит на "построение по-настоящему глобальной транспортной сети", передает через представителей гендиректор компании Фредерик Маззела. Операционный директор Николас Брассон объясняет, что компания проведет исследование стран и найдет те, где доступность наземного транспорта можно улучшить. Через восемь лет после создания Blablacar "безумная, хиппанская" платформа превратилась в один из самых быстрорастущих бизнесов в мире, уверяют сотрудники Index Ventures Видаль и Миньо. Они считают, что у компании большой потенциал — "она предназначена не для 1% богатеев, а для 99% населения планеты".

В 2012г. Blablacar уже привлекла 10 млн долл. и потратила их на покупку трех компаний, среди них — украинские "Подорожники" (работает и в России). Стороны не раскрывали сумму сделки, основатель "Подорожников" Алексей Лазоренко стал региональным менеджером Blablacar по России и Украине. По его данным, только в "Подорожниках" зарегистрировано примерно 250 тыс. пользователей, среднее расстояние поездки — 350 км при среднем чеке менее 400 руб. Больше всего сервисом интересуются в Центральном регионе, чаще всего люди ездят по маршруту Москва — Петербург.

Вопреки ожиданиям, люди в России оказались готовы договариваться с попутчиками в Сети и встречаться в реальной жизни, все барьеры нашим пользователям удается преодолевать с первой же поездки, рассказывает Лазоренко. Он уточнил, что в Европе средняя цена за 200 миль (около 320 км) составляет 25 долл. (примерно 825 руб.).

В российском Blablacar и других подобных сервисах половину доходов приносят рынки Москвы и Петербурга, рассказывает российский венчурный инвестор Аркадий Морейнис, вложивший деньги в "Подорожники". Однако в системе популярностью пользуются и международные маршруты — к примеру, Петербург — Хельсинки, добавил Морейнис.

В последние годы в мире появилось множество компаний, которые позволяют людям сэкономить за счет кооперации с незнакомцами. Компания Airbnb, которая позволяет людям сдавать жилье на небольшой срок, привлекла в апреле инвестиции на 450 млн долл., всю компанию оценили в 10 млрд долл. В июне сервис Uber, с помощью которого каждый зарегистрированный в системе пользователь может стать таксистом, привлек 1,2 млрд долл. при оценке своего бизнеса в 18 млрд долл. В США есть сервисы для сдачи в аренду незнакомцам машин RelayRides и Getaround и даже лодок Boatbound.

Евгений Красников

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57