Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Как студент-недоучка и любитель джаза создали самый дорогой стартап в мире

Молодые предприниматели Гаррет Кэмп и Трэвис Каланик готовятся привлечь 1 млрд долл. частных инвестиций для развития своего стартапа по заказу такси через мобильное приложение Uber.
Трэвис Каланик
Трэвис Каланик (Фото: Fotobank/Getty Images)

Если их усилия увенчаются успехом, рыночная стоимость проекта вырастет до 10,7 млрд долл. - рекордная цифра для стартапа. У инвесторов есть вполне серьезная причина доверить свои деньги Кэмпу и Каланику: бизнесмены не раз доказывали, что могут с нуля создавать прибыльные компании.

Продавец от Бога

Настоящий продажник - именно так характеризуют все знакомые уроженца пригорода Лос-Анджелеса, 37-летнего Трэвиса Каланика. Как пишет Business Insider, еще подростком Трэвис держался весьма уверенно и всегда играл на публику.

"У меня было ощущение, что он всегда пытался мне что-то продать, как продавец подержанных автомобилей", - вспоминает его одноклассник. В юности Трэвис ходил по домам и продавал ножи, и вскоре понял, что может убедить людей купить практически что угодно.

Юноша поступил в IТ-колледж при Калифорнийском университете. Как и его отец, он решил стать инженером. Общительность и умение ладить с людьми помогли молодому предпринимателю и там: он организовал сервис, помогающий студентам учиться. Между тем его увлек бизнес, связанный с компьютерами, ради которого Трэвис даже бросил учебу.

Два его приятеля создали в 1998г. стартап Scour, позволяющий пользователям обмениваться медиафайлами. Сначала новый бизнес, в котором Каланик отвечал за маркетинг и развитие, располагался в обычной квартире. Scour, предшествовавший появлению популярного сервиса Napster, быстро становился популярным, и однажды его основатели пожаловались ФБР, что их преследуют хакеры. Каково же было удивление сотрудницы службы, обнаружившей вместо солидной компании кучку лохматых мальчишек перед мониторами.

Юнцам удалось убедить инвесторов в своей надежности: Scour получил инвестиции в размере более 10 млн долл., но в 2001г. бизнес потерпел крах из-за исков медиакомпаний. Впрочем, Каланик не растерялся и "подобрал" специалистов из Scour в новый, созданный уже им самим стартап Red Swoosh, позволяющий обмениваться файлами благодаря технологии, сходной с битторрент.

У этого бизнеса были как взлеты, так и падения - в августе 2001г. семи сотрудникам даже нечем было платить зарплату. В сентябре Каланик планировал встретиться с директором по технологиям и основателем провайдера платформ Akamai Даниэлем Левином, но тот погиб во время теракта в США.

Red Swoosh выстояла. В 2005г. основателю удалось получить почти 2 млн долл. от инвестора-миллиардера Марка Кьюбана, владельца кабельного телеканала и сети кинотеатров. К тому моменту Каланик подумывал о продаже своего детища, за которое Microsoft предлагала 1,2 млн долл., но решил подождать и не прогадал: в 2007г. Red Swoosh была продана Akamai почти за 19 млн долл.

Студент-бизнесмен

Путь к успеху 25-летнего Гаррета Кэмпа был менее тернист. Его предки были родом из Великобритании, возможно, поэтому он в своих интервью значительно меньше рассказывает о своей жизни, чем Каланик. Изучая программную инженерию в канадском Университете Калгари, Кэмп в 2002г. создал стартап StumbleUpon, представляющий собой смесь коммерческого сервиса поиска веб-страниц и соцсетей. Участники сообщества StumbleUpon ищут интересные страницы и рекомендуют их друг другу.

В течение четырех лет Кэмп и другие соучредители финансировали сервис самостоятельно. В 2006г., получив степень магистра, Кэмп переехал в Сан-Франциско, где ему удалось привлечь к финансированию проекта нескольких инвесторов. Спустя год стартап был продан Ebay за 75 млн долл.

Стартап для себя

Удивительно, но два столь несхожих человека - сдержанный, образованный любитель джаза, скромно одетый Кэмп и отличный рассказчик, недоучка, любитель видеоигр, предпочитающий броские футболки и кроссовки, Каланик - не просто нашли общий язык, но и создали совместный бизнес. Идея такси-сервиса в один клик родилась после того, как они не смогли найти такси в Париже, пишет Bloomberg. Как рассказал Кэмп в интервью порталу U99, мысль принадлежала ему.

"До появления Uber я был вынужден ждать такси по 30-40 минут, а оно не появлялось. Я создал продукт для себя, - объясняет он причину создания такси-сервиса. - Я пытаюсь записать каждую идею, затем обсуждаю с друзьями, сотрудниками, инвесторами и советниками и смотрю, что из этого выйдет. Часто я берусь за идею и снова пересматриваю ее, чтобы понять, имеет ли она смысл. Если я доволен - ищу кого-то, кто в восторге от нее".

Как студент-недоучка и любитель джаза создали самый дорогой стартап в мире
Фото: Fotobank/Getty Images
Идея такси-сервиса в один клик родилась после того, как Гаррет Кэмп и Трэвис Каланик не смогли найти такси в Париже

Примерно так же получилось с Uber: Кэмп зарегистрировал компанию в 2009г., а позже рассказал о ней Каланику, сделав его "главным советником" и гендиректором. Сейчас компания предлагает свои услуги в 115 городах по всему миру. "Мы находимся в четырех городах Китая, пяти или шести городах Индии. Мы в Боготе и Кали в Колумбии - везде", - рассказал Каланик The Financial Times. В декабре прошлого года блог Valleywag сообщил, что недельная прибыль стартапа составляет более 20 млн долл., сама компания финансовые показатели не раскрывает.

Первоначально Кэмп и Каланик вложили в Uber свои средства, но вскоре компания привлекла 307,5 млн долл. от инвесторов, включая Benchmark, TPG Capital и Google Ventures. В прошлом году компания оценивалась в 3 млрд долл. Руководство Uber рассчитывает привлечь инвестиции на 1 млрд долл., благодаря которым проект будет оценен в 10,7 млрд долл. и станет самым дорогим стартапом в мире, сообщило Bloomberg со ссылкой на свой источник.

Впрочем, генератор идей Кэмп на успешном проекте не остановился. В 2013г. он создал компанию Expa, помогающую развивать стартапы. Expa будет участвовать в разработке каждого проекта с самого начала до выхода продукта на рынок и инвестировать в каждый проект от полумиллиона до 1 млн долл. В марте компания заявила, что получила 50 млн долл. инвестиций от весьма известных персон, включая основателя Virgin Ричарда Брэнсона, главу НР Мэг Уитмен, члена совета директоров Google Рама Шрирама, а также гонконгского миллиардера Ли Кашина.

Татьяна Глазкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19