Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В РАН заявили о разработке вакцины от коронавируса в виде йогурта

Ученые продолжают экспериментировать с вакцинами и формами их введения в организм. Новый вариант — препарат, где микрокапсулы с антигенами будут закреплены на субстрате из бактерий-пробиотиков, которые есть, например, в йогурте
Фото: Sebastiao Moreira / EPA / ТАСС
Фото: Sebastiao Moreira / EPA / ТАСС

Российские ученые работают над новым типом вакцины против коронавируса. В ней антигены будут прикрепляться к бактериям-пробиотикам, которые содержатся в кисломолочных продуктах. Об этом вице-президент РАН Владимир Чехонин сообщил на онлайн-заседании президиума академии.

В препаратах подобного типа, объяснил он, антигены заключаются в микрокапсулы, которые защищают их от пищеварительных ферментов. «Мишенью для клонирования является ген, кодирующий S-белок коронавируса. Ген вводится в область кодирования поверхностных ворсинок бактерии-пробиотика, и формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности. Данная вакцина может вводиться в виде кисломолочного продукта», — описал механизм Чехонин.

По словам академика, сейчас ведутся доклинические испытания препарата.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Как рассказал в беседе с РБК член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов, авторы этой разработки пока что выдают желаемое за действительное.

«Дело в том, что ни одной мукозальной вакцины (при введении вакцин этого типа они так или иначе проходят через желудочно-кишечный тракт. — РБК) пока для человека не доведено до реального применения, хотя попытки такие были. Эта разработка начата с нуля — это первое. Второе — если они считают, что такая вакцина будет работать, то, по идее, она должна вырабатывать иммунитет и к самой бактерии, которую вводят в организм. Но как-то мы не слышали, чтобы вырабатывался иммунитет к этим молочнокислым бактериям, хотя кисломолочные продукты многие из нас потребляют почти ежедневно», — отметил он.

Нетесов пояснил, что пробиотики на основе кисломолочных продуктов содержат, как правило, лактобактерии, безвредные стрептококки и бифидобактерии, а иногда и другие микроорганизмы. Сейчас на основе этих бактерий, которые не просто полезны, но и встречаются в пищеварительном тракте человека, делается множество молочных продуктов.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Так как эти пробиотики вводятся в организм в виде кисломолочных продуктов, то авторы считают, что туда можно вставить дополнительный белок и, таким образом, вводить вакцину. Если бы это было возможно, то уже давно человеческий организм выработал иммунитет и на белки этих бактерий. Поэтому мне идея не кажется легко осуществимой», — заключил вирусолог.

Ученые испытывают различные варианты вакцин от коронавируса, которые отличаются в том числе и характером введения в организм. Классический метод предполагает внутримышечные уколы. Но новосибирский центр «Вектор», например, в конце мая сообщал, что ведет работы по созданию вакцины, которую можно закапывать в нос. Готовая лекарственная форма этой вакцины была выпущена 21 мая и сейчас также находится на этапе доклинических испытаний.

По словам директора Института здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, количество вариантов введения антигена — то есть кусочка генного материала, идентичного S-белку — в мире множество. «Упражняются самыми различными способами. Этот вариант с бактериальным носителем- пробиотиком, капсулированным антигеном, — это новая технология, и хорошо, что она развивается», — считает она.

Однако, по ее словам, в целом есть проблема в подходах к созданию вакцины от COVID-19. «Сейчас мы исходим из того, что этот S-белок стабилен и не меняется. Если коронавирус мутирует в части S-белка, тогда все наши вакцины, к сожалению, будут не пригодны. Также как с вирусом гриппа, потому что каждый раз вакцина содержит кусочек генного материала, идентичного геному поверхности вируса гриппа, но он меняется», — рассказала она РБК.

По ее словам, пока ученые исходят из того, что S-белок стабилен. «Самое главное в попытках сделать вакцину — это убедиться, что она не вызовет у людей реакцию цитокинового шторма и усугубление ситуации. А сейчас никто из разработчиков вакцин не говорит о проведении испытаний в течение нескольких лет, они все торопятся. Не важно, на какой основе, важно то, что вносится очень опасный антиген. Как на него будут реагировать массово люди, пока сказать сложно», — рассказала она.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

В апреле оперативный штаб по борьбе с эпидемией сообщил, что ВОЗ включила девять российских вакцин против COVID-19 в перечень перспективных лекарств от COVID-19. Шесть из них разработаны в «Векторе», две — компанией «БИОКАД» и одна — НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге. В ВОЗ зарегистрировали восемь из них. Всего в России на конец мая продолжались работы над 47 вакцинами от коронавируса.

Специалисты научного центра госкорпорации «Росатом» — Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ) заявили о разработке еще одного метода лечения COVID-19. Его назвали «Светящийся газ»: медикам нужно использовать излучающий ультрафиолет газ, который останется активным при вдыхании и будет убивать вирус в легких. Вирусологи, опрошенные РБК, отнеслись к этому методу лечения скептически, назвав описанный «Росатомом» метод сомнительным с точки зрения безопасности для организма.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42