Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Генпрокурор заявил об «упущениях» в работе полиции из-за мигрантов

Генпрокурор Краснов заявил об «упущениях» в работе полиции из-за мигрантов
Краснов назвал причиной отсутствия актуальной информации о статусе и перемещениях иностранцев «упущениями» МВД. По его словам, Генпрокуратура оспорила 1,5 тыс. фиктивных оснований для легализации мигрантов
Игорь Краснов
Игорь Краснов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Генпрокуратура проверила работу МВД по проведению миграционного контроля и выявила «значительные упущения», заявил генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации.

«Проверка органов внутренних дел показала значительные упущения при осуществлении миграционного контроля. Во многом именно по этим причинам отсутствовала актуальная информация о статусе и перемещениях иностранцев, не обеспечивался их выезд из страны. В 1,5 тыс. случаях прокурорами в судебном порядке оспорены фиктивные основания для легализации мигрантов», — сказал Краснов.

Генпрокурор заявил об «упущениях» в работе полиции из-за мигрантов
Video

По его словам, после того как надзорное ведомство вынесло представление в адрес МВД, работу подразделений, выполняющих контрольные функции, скорректировали. Об этом, считают в ГП, свидетельствует увеличение на 70% числа выявленных преступлений по организации незаконной миграции, которые были раскрыты следователями.

Путин создал новую службу по вопросам гражданства и мигрантов
Политика
Фото:Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Краснов также связал «миграционный фактор» с «распространением террористической угрозы» в России. Так, 179 иностранцев и лиц без гражданства привлекли к уголовной ответственности «за радикальные посягательства», отметил он.

Ужесточение миграционного законодательства стало последствием теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года. Тогда вооруженные мужчины ворвались в здание, открыли огонь по посетителям, подожгли помещения и скрылись. Погибли свыше 140 человек, еще более 500 пострадали. Фигурантами уголовного дела стали 27 человек. Силовики задержали 20 человек, в том числе четырех исполнителей — граждан Таджикистана. С тех пор был принят ряд законодательных инициатив, в том числе введен режим спецвысылки, штрафы за нарушения при въезде в Россию и оказание услуг нелегальным мигрантам, а также статус нежелательного пребывания.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39