Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

Ведомство уже подготовило законопроект о реестре гостевых домов и их классификации. Его цель — вывести из тени «огромный сектор туристического бизнеса»
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

В России необходимо создать федеральный реестр гостевых домов и ввести их обязательную классификацию. С таким предложением в Общественной палате выступила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она уточнила, что ведомство уже подготовило поправки в закон о туристской деятельности.

«Этим законопроектом мы предлагаем дополнить закон об основах туристской деятельности понятиями «гостевой дом», «услуга гостевого дома» и «классификация гостевых домов». Соответственно, мы предлагаем ввести обязательную классификацию таких гостевых домов, которая будет осуществляться аккредитованными организациями. Реестр классифицированных средств размещения будет дополнен отдельным разделом и будет введен единый федеральный реестр гостевых домов», — сказала Догузова (цитата по «Интерфаксу»).

Проект закона уже направлен на согласование в федеральные органы власти. Догузова пояснила, что с помощью него из тени удастся вывести «огромный сектор туристического бизнеса».

«В конечном итоге в плюсе окажутся и туристы, и сам бизнес. Ну и, конечно, увеличение поступлений в бюджет», — считает она.

Дерипаска предупредил об «убийстве» внутреннего туризма курортным сбором
Бизнес
Олег Дерипаска

Премьер-министр Михаил Мишустин 18 марта по итогам рабочей поездки в Республику Алтай поручил подготовить предложения по регулированию деятельности гостевых домов. «Это позволит легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц», — сообщила тогда пресс-служба правительства.

Вопросы развития туристической отрасли были одной из основных тем, во время рабочей поездки премьера.

В июне 2019 года депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев направил вице-премьеру Алексею Гордееву предложения о развитии сельского туризма, в которых предложил разработать Национальный классификатор объектов размещения в сельской местности, чтобы владельцы гостевых домов в деревне смогли получить аккредитацию по аналогии с городскими отелями.

Он пояснил тогда, что национальный классификатор объектов размещения в сельской местности нужен для унификации и учета «внекатегорийных гостиниц» — сельских хижин и гостевых домов. Сколько таких объектов сегодня в российской глубинке, точно не известно, но, по экспертным оценкам, их насчитывается от 1,5 тыс. до 4 тыс., рассказал тогда соавтор инициативы, член генерального совета «Деловой России» Владимир Прохоров. По его словам, в Европе в сельской местности около 600 тыс. объектов размещения для туристов. Отсутствие ясного представления об уровне комфорта и услугах, который могут получить постояльцы в таких домах, по мнению Прохорова, негативно влияет на развитие агротуризма в России.

Гостевым домам в селах предложили присваивать звезды как отелям
Бизнес
Фото:Константин Кокошкин / «Коммерсантъ»

В пресс-службе туроператора «Интурист» РБК сообщили, что положительно оценивают эту идею. «Очень часто туроператоры не работают с гостевыми домами, так как они не стандартизированы, не классифицированы. Соответственно, нет гарантии, что туристы получат качественные услуги, в отличие от отелей со звездностью. И подписывать с такими объектами размещения контракты не всегда представляется возможным, потому что мы не можем гарантировать уровень качества, на который будут надеяться наши туристы», — пояснили в туроператоре.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в беседе с РБК назвал идею реестра полезной, но высказал опасение, что «классификация — нерешаемый вопрос». «Потому что фантазии владельцев этих домов на этапе их строительства были разнообразные, и результаты получились очень разные. Одни выглядят как хозяйственные постройки или бытовки, другие — как пятизвездочные виллы. И та классификация, которая хорошо работает на отелях, здесь неприменима. Это не типовые проекты, и их причесать под одну гребенку не удастся», — пояснил Ромашкин.

«Одно из требований в отельной сертификации — если у вас больше двух этажей, у вас должен быть лифт, при условии, что отель трех- или четырехзвездочный. Но хозяин гостевого дома не будет строить лифт, ломать стены. 

Cобственник туроператора «Мультитур» Алексей Высоканов назвал решение о создании реестра правильным и давно назревшим. «Гостевых домов очень много, и сейчас они оформляются как частные дома. Соответственно, получают всю коммуналку по сниженным тарифам, как для частников. Их явно нужно выводить из тени», — отметил он.

По его словам, туроператоры уже сотрудничают с гостевыми домами. «Главное условие для сотрудничества — наличие сертификата на звездность. Не все гостевые дома его могут получить. Также гостевые дома, оформленные как частные дома, невозможно передать в аренду или управление. Этим может заниматься только сам собственник», — пояснил Высоканов.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43