Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Челябинскую область закрыли для въезда автомобилей из других регионов

Челябинская область стала вторым регионом страны, где решили закрыть границы для иногороднего транспорта. Проехать через область могут только транзитные автомобили и грузовики с продуктами и предметами первой необходимости
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В Челябинской области ГИБДД начала разворачивать въезжающие в регион автомобили по месту пребывания. Об этом говорится в сообщении регионального управления автоинспекции.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на границах Челябинской области сотрудниками Госавтоинспекции проверяется весь поток транспортных средств, движущихся в обоих направлениях... Все водители и пассажиры возвращаются по месту жительства (пребывания)», — говорится в сообщении ГИБДД.

Исключение делается только для транспорта, который движется через Челябинскую область транзитом, а также для грузовиков, которые везут продукты и предметы первой необходимости.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В пресс-службе правительства Челябинской области РБК посоветовали обратиться за комментарием в правоохранительные органы. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области подтвердили РБК, что въезд в город закрыт для иногородних граждан. В полиции пояснили, что если жители других регионов пытаются пересечь границы Челябинской области, им объясняют все риски, связанные с коронавирусом, их убеждают вернуться домой и придерживаться там режима самоизоляции.

В пресс-службе регионального ГИБДД объяснили «РИА Новости», что для того, чтобы въехать в область, водители движущегося транзитом транспорта должны показать маршрутный лист.

Кадыров объявил о закрытии границ Чечни на въезд и выезд
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

Как пишет местный портал 74.ru, на границах области полицейские «просят водителей и пассажиров вернуться домой». В самом Челябинске сотрудники полиции также начали проверять автомобили на улицах. Экипажи ДПС останавливают проезжающие машины, после чего полицейские показывают распоряжение местных властей о необходимости соблюдать режим самоизоляции.

На время нерабочей недели в большинстве регионов России были установлены ограничения по передвижению граждан. В Москве и Подмосковье о введении режима всеобщей самоизоляции граждан власти объявили вечером 29 марта. Выходить из дома людям можно только при неотложной необходимости: за продуктами, в аптеку, чтобы выбросить мусор или выгулять собаку (не дальше 100 м от дома). Вслед за столичным регионом подобные ограничения начали вводить и другие субъекты Федерации.

Кремль заявил об отсутствии указаний закрыть границы российских регионов
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Въезд и выезд из Москвы и Московской области не ограничен. Запрет на передвижение транспорта через границу региона ранее ввела только Чечня. 1 апреля глава республики Рамзан Кадыров сообщил, что исключение будет сделано для транспортировки продуктов, медицинских и других жизненно важных средств. Кроме того, границу республики сможет пересечь транспорт с тяжелобольными пациентами, которым необходима неотложная помощь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43