Перейти к основному контенту
Протесты из-за храма в Екатеринбурге⁠,
0

Светлаков заявил о предложенных ему деньгах за участие в споре о храме

Во время протестов в Екатеринбурге юмористу Сергею Светлакову предложили деньги за участие в конфликте. Однако поддержать какую-либо из сторон он отказался
Сергей Светлаков
Сергей Светлаков (Фото: Екатерина Чеснокова / «РИА Новости»)

Телеведущий и стендап-комик Сергей Светлаков рассказал в интервью РБК, что во время протестов в Екатеринбурге ему предлагали деньги за поддержку одной из сторон в конфликте.

«Я хочу приехать, разобраться. Я приехал, пытался разобраться с одним, с другим. Мне звонили, предлагали деньги за одну из сторон, чтобы полететь в Екатеринбург. Я сказал, что это невозможно», — сообщил Светлаков.

Артист отметил, что не поддерживает ни одну из сторон. «Я не любитель быстро реагировать в соцсетях. У меня позиция всегда есть, однако когда мне звонят, спрашивают: «Ты за храм или за сквер?» — я не могу ответить», — пояснил он.

В поддержку строительства храма Святой Екатерины на выбранном властями месте в марте выступал партнер Светлакова по юмористическим передачам Михаил Галустян. Как писало Ura.ru, он принял участие в молебне о храме. Вместе с ним тогда на площади были Сергей Безруков, Алексей Чадов, Михаил Пореченков, Егор Пазенко. Как отмечало Ura.ru, рядом с актерами стояли один из спонсоров строительства храма, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и губернатор области Евгений Куйвашев.

Общественный конфликт из-за планов строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге развернулся весной 2019 года. Его предлагалось построить на месте сквера у Театра драмы в центре города. Спонсорами строительства выступили Русская медная компания (РМК) Игоря Алтушкина и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Андрея Козицына.

Конфликт из-за храма в Екатеринбурге. Что важно знать
Общество
Фото:Марина Молдавская / ТАСС

Однако против этих планов выступили активисты, потребовавшие сохранить сквер, их поддержали многие горожане. Протесты переросли в столкновения с полицией, сопровождавшиеся массовыми задержаниями. На дело обратил внимание президент Владимир Путин, предложивший провести опрос общественного мнения о месте строительства храма.

В июне местная епархия отказалась от строительства в сквере. По итогам опроса большинство участников поддержали предложение выбрать новую площадку в центре города на территории бывшего Уральского приборостроительного завода. За него проголосовали 56 тыс. 8 человек, или 57,66% принявших участие в опросе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56