Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Минпросвещения назвал сроки массового внедрения госучебников

Глава Минпросвещения Кравцов пообещал массово внедрить госучебники в 2028 году
В федеральном перечне сейчас преобладают коммерческие учебники, а государственные пока только по истории и обществознанию. Госучебники отличают принадлежность прав государству и цена, сказал министр
Сергей Кравцов
Сергей Кравцов (Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press)

Государственные учебники по всем предметам планируется массово внедрять с 1 сентября 2028 года, заявил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе прямой линии.

По его словам, сегодня в федеральном перечне учебников преобладают коммерческие учебники, «хотя по каждому предмету только один учебник», а государственные учебники пока только по истории и обществознанию.

«Планируется поэтапный переход на государственные учебники. Начиная со следующего, 2027 года, мы планируем представить государственные учебники по естественно-научным предметам, русскому языку, литературе. Нужна апробация. И мы так смотрим, что массовое внедрение [начнется] с 1 сентября 2028 года», — сказал Кравцов.

Мединский объяснил смену обложки учебников по истории для 11-х классов
Общество
Фото:vr_medinskiy / Telegram

Глава Минпросвещения назвал два отличия коммерческих учебников от государственных: права на последние принадлежат государству, и они стоят дешевле.

«У нас цена на коммерческие учебники в мягком переплете 1300–1400 руб., это очень высокая цена. А цена государственного учебника — 209 руб. с учетом доставки», — отметил он.

Кравцов также сообщил, что в следующем учебном году планируется ввести новые учебники истории родного края по всей стране. «Мы эту работу ведем вместе с Владимиром Ростиславовичем Мединским [помощник президента России]. Уже в ряде регионов такие учебники есть. Они прошли соответствующую экспертизу и внедряются с этого учебного года. Но максимальный переход на региональные учебники планируется со следующего учебного года», — пояснил министр.

Кроме того, тогда же школы, как планируется, перейдут на единую линейку учебников по истории с 5 по 11 классы. «Сейчас школьники у нас учатся по новым государственным учебникам 10–11 классов с 1 сентября по всей линейке, а также по обществознанию — 9–11 классы», — добавил он.

Летом 2023 года был представлен обновленный учебник истории для старшеклассников. Существенные изменения коснулись раздела новейшей истории — с 1970-х годов до наших дней. В учебник также добавили главу о военных действиях на Украине. В мае Кравцов анонсировал появление единых школьных учебников по всем предметам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21