Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Херсонской области большинство младшеклассников начнут учить украинский

Минобрнауки Херсонской области сообщило о желании 1–4-х классов учить украинский язык
В Херсонской области учить украинский язык хотят 64% школьников, в Запорожской — 46%, заявили региональные власти. Речь об учениках 1–4-х классов. Российское Минпросвещения заявило, что разработало специальный учебник
Фото: Петр Сивков / ТАСС
Фото: Петр Сивков / ТАСС

Большинство младшеклассников на подконтрольной России части Херсонской области хотят изучать украинский язык, сообщили RTVI в региональном министерстве образования и науки.

Речь идет о выборе второго языка, пояснила представитель министерства. «64% детей хотят изучать украинский факультативно. Это у нас дети 1–4-го классов», — сказала она, отметив, что «первый у нас 100% русский язык».

Украинский хотят учить и запорожские ученики, сообщила журналистам региональный министр образования и науки Елена Шапурова. По ее словам, желание изучать его как родной выразили 46% школьников (на контролируемой Россией части Запорожской области). «Наши шефы до середины сентября поставят нам учебники, новые учебники начальной школы с первого по четвертый класс по украинскому языку», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

Сальдо подписал указ об украинском языке в Херсонской области
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россия присоединила Херсонскую и Запорожскую области осенью 2022 года после референдумов (Украина и большинство других стран не признают законность этого решения, но Москва называет вопрос территориальной принадлежности регионов закрытым). Часть этих территорий контролирует Украина, в том числе областные центры Херсон и Запорожье (российские власти назначили столицей Запорожской области Мелитополь). Согласно ст. 68 российский Конституции, официальным языком в России является русский; республики в составе страны могут устанавливать свои государственные языки.

В мае 2022 года в Херсонской военно-гражданской администрации обещали, что не будут запрещать украинский язык, но уточняли, что русский станет основным для делопроизводства, общения и «всех вопросов государственного значения», на нем будет вестись обучение в школах. Год спустя врио главы области Владимир Сальдо подписал указ об использовании украинского языка наряду с русским в делопроизводстве. В августе 2023-го в местном правительстве заявили, что основным языком преподавания в школах будет русский, при этом все желающие смогут изучать и украинский язык.

Власти Запорожской области отменили обязательное изучение в школах региона украинского языка с 1 сентября. В местном минобрнауки говорили, что родители смогут выбрать, какой язык их дети будут учить в качестве родного.

В российском Минпросвещения сообщили в апреле, что создали учебное пособие по украинскому для младшеклассников в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:41
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 Инвестиции, 13:35
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков и дома Мастера Политика, 13:35
Закон гостеприимства: как готовят кадры для туротрасли Национальные проекты, 13:33
Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании Стиль, 13:28
«Холодная Луна»: как выглядело уникальное суперлуние Общество, 13:27