Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании

По поручению президента Владимира Путина правоохранительные органы начали проверку законности уменьшения доли государства в содовой компании Башкирии. На время иска суд запретил какие-либо операции с акциями
Фото: Вадим Брайдов / ТАСС
Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

Акции Башкирской содовой компании арестованы в качестве обеспечительной меры по иску Генпрокуратуры, в реестр акционеров БСК запрещено вносить какие-либо изменения. Такое решение принял Арбитражный суд Башкирии, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры.

«Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 31.08.2020 удовлетворено заявление первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о принятии обеспечительных мер до вступления в законную силу судебного акта по делу № А07-20576/2020. Наложен арест на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО ТД «Башкирская химия». АО «Реестр» запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО «Башкирская содовая компания». Определение подлежит немедленному исполнению», — говорится в сообщении на сайте суда, опубликованном 1 сентября.

Накануне был зарегистрирован иск Генеральной прокуратуры, направленный в суд после проверки законности приватизации БСК.

Путин заявил о «выкачивании денег» из БСК на фоне протестов в Башкирии
Бизнес
Завод «Башкирской содовой компании»

Генпрокуратура занялась проверкой законности уменьшения доли государства в БСК после поручения президента Владимира Путина. «У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат — приоритеты работы компании резко изменились», — сказал тогда президент. Уже через два дня прокуратура отчиталась о наличии нарушений.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Башкирия подала иск в Арбитражный суд республики по возврату БСК в собственность государства. Он оценил ущерб в 34 млрд руб.

«По поручению президента мы очень активно расследовали и изучали этот вопрос и на основе доводов сегодня отправили в Арбитражный суд республики наше исковое заявление в качестве третьего лица, — сообщил Хабиров. — Суть наших требований очень простая — мы считаем, что сделка по размытию акций «Соды» и потеря управления предприятием республикой в 2007–2013 годах является незаконной, поэтому мы требуем возврата акций в собственность Республики Башкортостан».

Конфликт вокруг Башкирской содовой компании возник в связи с намерением предприятия разработать гору Куштау. Однако против выступили местные жители и активисты, которые вступили в противостояние с нанятым компанией ЧОПом и сотрудниками правоохранительных органов.

Глава Башкирии счел конфликт вокруг горы Куштау исчерпанным
Экономика
Радий Хабиров

В результате работы на горе были остановлены. В Башкирии было четыре шиханы — одиноко стоящие пологие горы: Торатау (Крепость-гора), Шахтау (Царь-гора), Юрактау (Сердце-гора) и Куштау (Парная гора), образующих цепь. Они являются поднятыми наверх в результате геологической активности остатками барьерного рифа, образовавшегося в теплом море в пермский период, более 200 млн лет назад. Горы в основном состоят из известковых отложений. Разработка шихана Шахтау предприятиями по производству соды началась еще в 1950-е годы, в настоящее время шихан полностью уничтожен, на его месте находится карьер.

Из оставшихся трех гор две — Торатау и Юрактау — считаются священными у местных жителей и охраняются государством, а у Куштау никакого особого статуса нет.

БСК — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, оно является лидером в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании поставляется в 50 стран мира.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36