Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал акции Башкирской содовой компании

По поручению президента Владимира Путина правоохранительные органы начали проверку законности уменьшения доли государства в содовой компании Башкирии. На время иска суд запретил какие-либо операции с акциями
Фото: Вадим Брайдов / ТАСС
Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

Акции Башкирской содовой компании арестованы в качестве обеспечительной меры по иску Генпрокуратуры, в реестр акционеров БСК запрещено вносить какие-либо изменения. Такое решение принял Арбитражный суд Башкирии, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры.

«Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 31.08.2020 удовлетворено заявление первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о принятии обеспечительных мер до вступления в законную силу судебного акта по делу № А07-20576/2020. Наложен арест на обыкновенные именные акции АО «Башкирская содовая компания», находящиеся во владении АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия», ООО ТД «Башкирская химия». АО «Реестр» запрещено вносить любые изменения в реестр акционеров АО «Башкирская содовая компания». Определение подлежит немедленному исполнению», — говорится в сообщении на сайте суда, опубликованном 1 сентября.

Накануне был зарегистрирован иск Генеральной прокуратуры, направленный в суд после проверки законности приватизации БСК.

Путин заявил о «выкачивании денег» из БСК на фоне протестов в Башкирии
Бизнес
Завод «Башкирской содовой компании»

Генпрокуратура занялась проверкой законности уменьшения доли государства в БСК после поручения президента Владимира Путина. «У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат — приоритеты работы компании резко изменились», — сказал тогда президент. Уже через два дня прокуратура отчиталась о наличии нарушений.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Башкирия подала иск в Арбитражный суд республики по возврату БСК в собственность государства. Он оценил ущерб в 34 млрд руб.

«По поручению президента мы очень активно расследовали и изучали этот вопрос и на основе доводов сегодня отправили в Арбитражный суд республики наше исковое заявление в качестве третьего лица, — сообщил Хабиров. — Суть наших требований очень простая — мы считаем, что сделка по размытию акций «Соды» и потеря управления предприятием республикой в 2007–2013 годах является незаконной, поэтому мы требуем возврата акций в собственность Республики Башкортостан».

Конфликт вокруг Башкирской содовой компании возник в связи с намерением предприятия разработать гору Куштау. Однако против выступили местные жители и активисты, которые вступили в противостояние с нанятым компанией ЧОПом и сотрудниками правоохранительных органов.

Глава Башкирии счел конфликт вокруг горы Куштау исчерпанным
Экономика
Радий Хабиров

В результате работы на горе были остановлены. В Башкирии было четыре шиханы — одиноко стоящие пологие горы: Торатау (Крепость-гора), Шахтау (Царь-гора), Юрактау (Сердце-гора) и Куштау (Парная гора), образующих цепь. Они являются поднятыми наверх в результате геологической активности остатками барьерного рифа, образовавшегося в теплом море в пермский период, более 200 млн лет назад. Горы в основном состоят из известковых отложений. Разработка шихана Шахтау предприятиями по производству соды началась еще в 1950-е годы, в настоящее время шихан полностью уничтожен, на его месте находится карьер.

Из оставшихся трех гор две — Торатау и Юрактау — считаются священными у местных жителей и охраняются государством, а у Куштау никакого особого статуса нет.

БСК — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, оно является лидером в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании поставляется в 50 стран мира.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42