Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Завершается ММКФ-2011 - кинофестиваль крайностей

33-й Международный московский кинофестиваль подходит к концу, и уже завтра жюри, возглавляемое Джеральдиной Чаплин, решит судьбу драгоценных статуэток со святым Георгием. В этом году конкурсная программа ММКФ оказалась интереснее обычного. Как и обещали организаторы, программа фестиваля была построена по принципу "оппозиции крайностей".
Завершается ММКФ-2011 - кинофестиваль крайностей

Зрителям было что посмотреть: за главный приз сражались 17 лент со всего мира. Франция представила смесь road-movie и триллера про серийных убийц - "Перевод с американского", итальянский режиссер Лючио Пеллегрини рассказал про "Легкую жизнь" в Африке, а патриарх японского кино Канэто Синдо, трижды получавший главный приз ММКФ, подвел итоги творческой карьеры в антивоенной ленте "Открытка". К.Синдо не смог приехать и представить свой фильм, поэтому его послание зачитал сын и продюсер Дзиро Синдо: "Дорогие москвичи, извините, что я не приехал: мои ноги больше меня не держат". Также мудрый К.Синдо уверил всех, что "все будет хорошо".

По традиции, сложившейся в те времена, когда ММКФ был главным киносмотром соцстран, на фестиваль привезли много восточноевропейских лент. В этом году критикам не терпелось увидеть режиссерский дебют экс-президента Чехии Вацлава Гавела "Уход" с его супругой Дагмарой в одной из главных ролей. Это экранизация пьесы самого В.Гавела, которую он начал писать в конце 80-х гг., но не завершил из-за политических дел. Получился фильм, рассказывающий о незавидной доле экс-политиков, которые с завершением карьеры теряют не только власть, но и смысл жизни.

В фаворитах публики оказалась болгарская лента "Кеды" - история шестерых неудачников, прячущихся от мира и проблем с законом на море с барабанами и гитарой. "В картине меня заинтересовали проблемы молодого поколения, которые в последнее время чаще звучат с экранов всего мира. Мне тоже захотелось высказаться. Мне интересно, как ведут себя молодые люди, которые бунтуют и бросают вызов старшему поколению и приличиям", - рассказал на пресс-конференции режиссер фильма Иван Владимиров.

Разобраться в проблемах молодежи попыталась и режиссер Шарлотта Сильвера, снявшая "Эскалацию", французский ремейк ленты Эльдара Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна". "Прежде всего меня интересовало как свобода, которая открывается перед молодежью, частенько приводит ее к насилию. Взрослые в XXI веке должны реагировать на то, как себя ведут молодые люди. Этим кино я и пытаюсь обратить на это внимание", - объяснила она мотивацию снять фильм про подростков, которые издеваются над учительницей, чтобы заполучить ответы на важный экзамен.

Россию в конкурсе представляли две полярные ленты: неспешный артхаусный фильм Николая Хомерики "Сердца бумеранг" и постмодернистский умный фарс Сергея Лобана "Шапито-шоу", который уже называют фестивальным открытием.

Одним из трендов ММКФ-2011 оказалось изобилие 3D. В модном формате показаны были не только "Трансформеры", открывшие фестиваль, но и первый в мире 3D-артхаус "Пина" от Вима Вендерса. Пина Бауш - хореограф, основавшая собственный театр танца. Фрагменты ее балетов Педро Альмадовар использовал в фильме "Поговори с ней". Вся лента В.Вендерса - это необычные танцы, исполненные труппой Пины, а также откровения танцоров, которые говорят вроде о себе, а получается, что рассказывают о Пине.

Также объемным изображением зрителей удивлял почетный гость фестиваля режиссер-экстремал Вернон Херцог с фильмом "Пещера забытых снов", где показал первобытные наскальные письмена. Ажиотаж вызвал первый в истории эротический фильм, снятый в объеме - "Секс и Дзен 3D: Экстремальный экстаз", снятый по роману XVI века "Молитвенный коврик для плотских утех" Ли Юя.

В этом году впервые зрители смогут почувствовать себя вершителями киносудеб наравне с именитым жюри и посредством интернет-голосования определить победителя в конкурсе короткометражек. "Секция короткого метра до этого года была внеконкурсной, и мы рады, что наш первый конкурс - это пользовательское голосование, потому что зрители - самое искреннее жюри. Во-вторых, частичное перемещение действия в Интернет - одна из мощных тенденций фестивального движения сегодня, и, как к ней не относись, она неоспорима", - заявляют организаторы. Кстати, одна из короткометражек снята 14-летним мальчиком. Ленты программы "Уголок короткого метра" еще можно успеть посмотреть: они будут показаны 1 и 2 июля.

ММКФ продолжается! Сегодня вечером будет показана апокалиптическая "Меланхолия" Ларса фон Триера с прекрасной Кирстен Данст, получившей за эту роль каннскую ветвь, а также утонченный французский черно-белый фильм "Артист" о скоротечности славы. Тем эфемерней она, если ты звезда великого немого, а в кинотеатрах появляются первые звуковые ленты.

Завтра зрители ММКФ увидят единственный мультфильм на кинофестивале - сказку "Ариэти из страны лилипутов" от ученика легендарного Хаяо Миядзаки и искусствоведческю фантастику - фильм "Мельница и крест", где режиссер предлагает свое видение судеб персонажей картины Питера Брейгеля "Путь на Голгофу".

Еще одна высокая гостья пожалует в Москву завтра: на церемонии закрытия фестиваля ждут постоянную исполнительницу роли августейших особ, обладательницу "Оскара" за фильм "Королева" Хелен Миррен. Актриса уже приезжала в Россию - в прошлом ноябре она презентовала германо-русскую ленту "Последнее воскресенье", где сыграла жену Льва Толстого. Фильм с Х.Миррен в главной роли завершит ММКФ.

Фестиваль - это всегда попытка посмотреть как можно больше фильмов, потому что второй возможности может не представиться. В то же время фестиваль - это лотерея. По описанию фильмов в пухлом каталоге можно составить ложное впечатление и разочарованно выбегать из кинозала после первых пяти минут фильма или, наоборот, пропустить кино-сокровище. 23 внеконкурсные программы идут параллельно с тремя конкурсными, поэтому успеть посмотреть все невозможно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03