Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Саратове возникли очереди из-за выдачи спецпропусков

Работодатели для оформления пропусков своим сотрудникам вынуждены вставать в очереди, чтобы получить печать и подпись чиновников. Из-за этого нарушаются предписания Роспотребнадзора о мерах безопасности
Фото: Лидия Серова / Facebook
Фото: Лидия Серова / Facebook

После введения в Саратове режима выхода на работу по спецпропускам около зданий районных администраций города начали собираться очереди из людей, ожидающих выдачи документов. Фотографии публикуют пользователи социальных сетей.

Очереди видны у зданий администрации Ленинского, Октябрьского, Заводского, Кировского и Волжского районов города, а также у входа в администрацию Энгельсского района в городе-спутнике Саратова Энгельсе.

Запись в facebook пользователя Александр Ермишин

На фотографиях видно, что стоящие в очереди не соблюдают дистанцию в 1 м, предписанную постановлением Роспотребнадзора. У многих нет масок.

Пропускной режим в Саратове вводится со 2 апреля. Пропуска необходимы для тех граждан, которые не могут продолжать работу в дистанционном режиме. Документы выдают сотрудникам организаций, продолжающих работу на объявленной президентом нерабочей неделе, — органов государственной власти, банков, медицинских организаций, предприятий непрерывного цикла, организаций сельского хозяйства, продовольственных магазинов и СМИ.

В соответствии с инструкцией местных властей, как пишет FreeNews-Volga, заказывать пропуска для сотрудников должны их работодатели. Для этого им нужно предоставить в районные администрации в бумажном виде список сотрудников с указанием имени и должности и заполнить на них анкету.

Региональные власти начали вводить пропуска для передвижения по городам
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Пресс-секретарь главы Саратова Татьяна Плющева подтвердила РБК, что документы нужно оформлять в бумажном виде, принося их на печать и подпись в районные администрации. «В соответствии с постановлением правительства области, работодатели должны по утвержденной форме оформить специальные пропуска для работников, которые в период действия ограничительных мер должны продолжать свою трудовую деятельность. Эти пропуска они приносят в органы местного самоуправления, где получают подпись и печать, тем самым эта справка заверяется. Таким образом горожане получают право передвигаться по городу», — сообщила Плющева.

Как выглядят города России во время пандемии коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Она подтвердила, что в связи с этим выстроилась очередь в администрацию. «Мы просим горожан соблюдать социальное дистанцирование, находиться на разрешенном расстоянии друг от друга. Сейчас еще к этому подключатся органы полиции, которые также будут контролировать соблюдение этой дистанции», — добавила Плющева.

Роспотребнадзор обязал россиян держать дистанцию не менее метра
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

По официальным данным, в Саратовской области зафиксировано 15 случаев заражения COVID-19. Всего по стране заражены 2777 человек, 24 человека умерли.

В соответствии с постановлением главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача Анны Поповой, россияне обязаны соблюдать дистанцию не менее метра друг от друга, чтобы снизить риск передачи коронавируса. В большинстве регионов страны уже введен режим всеобщей самоизоляции и запрещен выход на улицу без особых оснований.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:42
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46