Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти утвердили сроки эксперимента по маркировке учебников

Правительство утвердило сроки эксперимента по маркировке учебников
Эксперимент по маркировке учебников пройдет в России с 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года. По его итогам будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Правительство утвердило сроки эксперимента по маркировке учебников, следует из соответствующего постановления (документ есть в распоряжении РБК, его подтвердил источник, близкий к правительству).

Эксперимент по маркировке пройдет в России с 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года. По его итогам будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки учебников.

Участие в эксперименте будет добровольным, издатели получат коды маркировки на безвозмездной основе, следует из документа.

Оператором эксперимента будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Кабмин рекомендовал оператору разработать до 15 августа 2024 года требования к информационной системе и обеспечению защиты информации в рамках эксперимента.

Минпромторг будет координировать создание и функционирование информационной системы и должен утвердить до 1 сентября требования к ней. Минпросвещения должно обеспечить информационное взаимодействие с системой в части перечня учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ.

Минпросвещения предложило увеличить число уроков истории в школах
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Эксперимент по маркировке учебников в ноябре 2023 года предложил Минпромторг. Ведомство тогда пояснило, что проект предусматривает защиту интересов производителей и покупателей учебников.

По состоянию на 1 марта маркируются 16 категорий товаров, включая пиво и слабоалкогольные продукты, молочную продукцию, упакованную воду, лекарства и табак. Еще 13 категорий пилотные, включая велосипеды, радиоэлектронику и оптоволокно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
«Ъ» узнал об иске семьи отравившегося минералкой бизнесмена на ₽1,5 млрдОбщество, 00:15
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFlyБизнес, 00:00
NYT сообщила, что Москва при сделке с Киевом сохранит занятые территорииПолитика, 19 янв, 23:54
TikTok частично возобновил работу в США на фоне заявлений ТрампаТехнологии и медиа, 19 янв, 23:29
В Тыве начали расследование из-за избиения контрактников в воинской частиОбщество, 19 янв, 23:18
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 19 янв, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 19 янв, 22:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 19 янв, 22:26
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 19 янв, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 19 янв, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 19 янв, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 19 янв, 21:31
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 19 янв, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 19 янв, 21:18